Новости и события » Общество » Сумское НПО получило право поставлять свою продукцию для нефтехимического комплекса Ирана

Сумское НПО получило право поставлять свою продукцию для нефтехимического комплекса Ирана

Сумское НПО получило право поставлять свою продукцию для нефтехимического комплекса Ирана

ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» расширяет свои бизнес-возможности на Ближнем Востоке. На днях предприятие получило статус одобренного поставщика в National Iranian Petrochemical Company (NIPC), благодаря чему отныне сможет участвовать в тендерах на поставку широкого спектра производимого оборудования для нефтехимической отрасли страны-партнера.

До настоящего времени СНПО работало на иранском рынке исключительно в нефтегазовом сегменте, где имеет довольно-таки показательные референции.

«Впервые о сумских машиностроителях в Иране узнали еще в середине 90-х годов прошлого столетия, когда была с успехом возведена и запущена в эксплуатацию компрессорная станция (КС) «Фарошбанд». В дальнейшем с помощью нашего предприятия в этом государстве появился целый ряд мощных КС. Среди них: «Нурабад», «Исфаган», «Чалванд», Ардабил», «Сараб», «Хаджиабад», «Хараван», «Сирджан», «Савех», «Южный Парс», «Шуридже» и многие другие. Особенное место в общем перечне занимает газокомпрессорная станция на подземном хранилище газа «Сарадже». Это самый крупный объект из всех построенных сумскими машиностроителями в Иране. В рамках реализации данного проекта были созданы эксклюзивные турбокомпрессорные агрегаты мощностью 25 МВт с двухкорпусными центробежными компрессорами низкого и высокого давления. Производителей подобной техники можно сосчитать на пальцах одной руки. Так что нефтяники и газовики Ирана о компетенциях СНПО знают не понаслышке», - отмечает начальник отдела маркетинга предприятия Игорь Булыгин.

На ряду с нефтегазовым рынком данной ближневосточной страны, высокий интерес представляет и ее нефтехимическая отрасль, которая курируется National Iranian Petrochemical Company.

В частности, в Иране работает больше сорока нефтехимических комплексов. По оценкам экспертов, кроме их переоснащения, ожидается всплеск строительства новых объектов этого направления. Уже к 2019 году объем инвестиций в иранскую нефтехимию может превысить $40 млрд.

«Нефтехимический сегмент Исламской Республики Иран сулит большие перспективы тем товаропроизводителям, которые докажут госкомпании NIPC свою компетентность в процессе предварительной квалификации и получат статус ее одобренного поставщика. Сумское НПО - одно из немногих предприятий из Восточной Европы, кому это удалось сделать. На прохождение всех необходимых процедур нам понадобилось полтора года», - добавляет Игорь Булыгин.

ПАО «Сумское НПО» специализируется на производстве газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности, а также атомных электростанций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх