Новости и события » Политика » Штрафы за продажу нелегального алкоголя в Украине не пересматривались 17 лет - ассоциация

Штрафы за продажу нелегального алкоголя в Украине не пересматривались 17 лет - ассоциация

Штрафы за продажу нелегального алкоголя в Украине не пересматривались 17 лет - ассоциация

Ответственность за продажу нелегального алкоголя в Украине, установленная действующим законодательством, не пересматривалась в течение последних 17 лет. Об этом в ответ на запрос отметили в ассоциации "Укрводка".

"Ответственность установлена?? действующим законодательством в этой сфере не менялась (не пересматривалась) в течение последних 17 лет, а установленный уровень ответственности является не соразмерным с уровнем (размером) совершеного преступления (низковат уровень ответственности)", - сообщили в ассоциации.

В ассоциации рассказали, что на сегодня в Украине, в отличие от стран ЕС, предусмотренный размер штрафа не является критическим и без проблем компенсируется за счет доходов, полученных преступниками от производства и реализации нелегальных алкогольных напитков. В то же время, размер утраченных государством поступлений является существенным.

Следовательно, действующее законодательство Украины не позволяет эффективно бороться с нелегальным оборотом товаров подакцизной группы, способствует дальнейшей тенизации рынка подакцизных товаров, росту организованной преступности и представляет немалую угрозу экономической безопасности страны, считают в ассоциации.

"Ответственность за изготовление фальсифицированных алкогольных напитков или оборудования для его изготовления предусмотрена в виде штрафа от 170 до 850 грн (ч.1. Ст. 1172 КоАП), при том что минимальная стоимость легальной бутылки водки 0,5 л составляет 69,78 грн.

Хранения или транспортировки алкогольных напитков без марок акцизного налога влечет за собой наложение штрафа от 850-3400 грн. (Ст. 1645 КоАП). При этом средний размер штрафа, который применялся судами, составлял чуть более 1000 грн и не менялся в течение последних 5 лет (по данным Государственной статистики Украины)", - пояснили в ассоциации.

По данным ассоциации, в отличие от Украины, в странах-членах ЕС уровень ответственности, установленный за перемещение, производство и оборот нелегальных алкогольных напитков значительно выше.

Так, согласно Уголовному кодексу ЕС и общего налогового кодекса ЕС предусмотрена уголовная и административная ответственность за следующие правонарушения: штраф в размере от 37 500 до 75 000 евро и лишение свободы сроком от трех до пяти лет в зависимости от состава преступления за нарушение по уплаты акцизных платежей и торговли подакцизными товарами; штраф в размере 45 000 евро и лишение свободы сроком от трех до пяти лет в зависимости от состава преступления за ведение неправильного учета, регистрации и инвентаризации подакцизных товаров.

Так, к примеру в Австрии, говорится лишения свободы минимум на 6 месяцев, в Бельгии - лишение свободы от 1 месяца до 5 лет, или от 2 месяцев до 3 лет с наложением штрафа, в Венгрии - лишение свободы до 2 лет и лишение свободы 5 лет (в зависимости от состава преступления), в Италии - лишение свободы от 6 месяцев до 3 лет и штраф от 51 евро до 1,032.00 евро тому подобное.

Аналогично, по словам эксперта директора по юридическим вопросам компании Eastern Beverage Trading Сергея Ткачука, не контролируемой в Украине и вопрос продажи алкоголя через Интернет несовершеннолетним.

В целом, по оценкам И.Товкача, рынок алкогольной продукции в Украине на сегодня тенизированн на 63%.

Причины такой тенденции, говорят эксперты, заключаются в завышенных акцизах, чрезмерной стоимости спирта, а также в бездействии правоохранителей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх