Новости и события » Общество » Сумские медики отчитались об эпидемической ситуации по кори

Сумские медики отчитались об эпидемической ситуации по кори

Сумские медики отчитались об эпидемической ситуации по кори

По результатам проведенного многолетнего мониторинга заболеваемости корью в области эта инфекция не регистрировалась только в 2011, 2013, 2016 годах и за 4 месяца 2017 года.

В течение последних 5 лет случаи кори регистрировались в 2012 г. - 4, 2014 - 44 и в 2015 - 3 в трех городах - Сумы, Шостка, Ромны и 3 районах - Тростянецком, Ямпольском, Великописаревском. Заболеваемость проявлялась в виде единичных случаев и групповых заболеваний.

Групповые заболевания регистрировались в 2014 в м. Суми - СумГУ - 5 и ДОУ №23 - 3 человека. Нужно отметить, что в этом году 93% заболеваний (41 случай из 44) зарегистрировано именно в областном центре.

В отличие от предыдущих лет, по итогам 4 месяцев текущего года можно свидетельствовать о достаточном уровне выполнения объемов профилактических прививок против кори в области.

Область обеспечена вакциной КПК на 55% от годовой потребности. Оптимальный уровень прививок против кори будет возможен только при дальнейшем достаточном централизованном поставке вакцины.

Справка:

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 ° C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам, в 2011 году от коры умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх