Новости и события » Общество » Премьер на форуме PRIMO так возвеличивал ProZorro, что сайт системы "лег"

Премьер на форуме PRIMO так возвеличивал ProZorro, что сайт системы "лег"

Премьер на форуме PRIMO так возвеличивал ProZorro, что сайт системы "лег"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на Всемирном форуме о публичных закупках PRIMO громко расхвалил детище первого замглавы МЭРТ Максима Нефедова - ProZorro. Так, лидер КМУ сообщил, что система позволила сэкономить 24 млрд гривен бюджетных средств, поэтому ее задействуют для приватизации госкомпаний. Ну а пока премьер активничал на форуме, работа сайта системы электронных закупок ProZorro заблокирована.?

Благодаря использованию системы электронных закупок ProZorro экономия бюджетных средств составляет 24 млрд гривен. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на Всемирном форуме о публичных закупках PRIMO, который проходит в Киеве. "Закупили по ProZorro на 700 млрд гривен. Система открыта и конкурентная, а еще экономит. Сэкономили - 24 млрд гривен. Это колоссальный ресурс", - сказал Гройсман.

По словам Гройсмана, старая система закупок была коррумпирована. "Старая система закупок была закрыта и коррупционная. Тендерная палата, мы помним, была организована так, что миллиарды шли к коррупционерам. Мы сломали старую систему. С 1 августа 2016 мы внедрили ProZorro, которую знают даже за пределами государства", - сказал он.

Систему закупок ProZorro применят для продажи государственных компаний. "Идем дальше - нашли решение Фонда Госимущества, министерства, правительства - вводить TheProZorro в продаже госкомпаний", - отметил Гройсман.

Сайт системы электронных закупок ProZorro не работает. При попытке войти на сайт появляется сообщение о 502 ошибке.

В пресс-службе ProZorro сообщили, что центральная база данных не пострадала. "Центральная база данных работает в штатном режиме, доступ в кабинеты заказчиков и бизнеса как работал, так и работает через авторизованные площадки, не работает только портал prozorro.gov.ua", - сказано в сообщении.

На вопрос о том, по каким причинам не работает портал, в ProZorro ответили, что все дело в технических работах по восстановлению доступа. Когда он будет восстановлен пока еще неизвестно.

"Не работает только портал, ЦБД как работала, так и работает, доступ в кабинеты через площадки есть, аукционы проводятся, объявления о покупке можно подать", - добавили в пресс-службе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх