Новости и события » Общество » Прокурор Одесской области: часть участников избиения 19 февраля воюет против Украины на востоке

Прокурор Одесской области: часть участников избиения 19 февраля воюет против Украины на востоке

В рамках уголовного производства по событиям 19 февраля 2014 года у здания ОГА прокуратура Одесской области объявила о подозрении пятерым "титушкам" и бывшему главврачу санатория "Белая акация".

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил прокурор области Олег Жученко.

По его словам, им инкриминируют деяния, предусмотренные статьями 294 и 340 УК - "массовые беспорядки" и "незаконное препятствование мирным собраниям". Боевики объявлены в розыск, и следствием установлено, что часть из них принимает участие в боевых действиях на стороне незаконных террористических формирований "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того по Словам Жученко, прокуратура направила в суд обвинительный акт по бывшему заместителю председателя Одесской ОГА Александру Орлову.

Группы боевиков общей численностью примерно 200 человек сколачивались еще в январе того года из работников нескольких охранных агентств, постоянно проживающих на юге Одесской области. Размещали их в одесских санаториях "Белая Акация", имени Горького и "Лермонтовском", о чем были осведомлены руководители организаций, которым принадлежат оздоровительные учреждения - "Укрпрофздравницы" и Одесской железной дороги.

Возили боевиков автобусы компании "Турист", директор которой еще тогда честно рассказал "Думской", что выполнял заказ Одесской облгосадминистрации (бюджетные деньги хотели потратить, между прочим, но с транспортниками так и не рассчитались):

"В тот раз нам заказали три автобуса для перевозки участников митинга, - говорил он. - Когда стало ясно, что это не совсем обычные митингующие, водители уже сделать ничего не смогли - перечить и давать отпор группе вооруженных боевиков они не решились. Отмечу, что два водителя уехали от здания администрации, не дожидаясь пассажиров. Сейчас все дают показания. Еще раз - заказывали перевозку люди из администрации, однако из-за подписки о неразглашении тайны следствия фамилии назвать не могу".

При этом в каждом автобусе сидело по милиционеру, а сопровождали их от санаториев к ОГА и обратно машины ГАИ.

Лицо, которое координировало действия "титушек" (предприниматель, владелец охранной фирмы "Патриот" Дмитрий Копылов), постоянно поддерживало связь с заместителями и соратниками тогдашнего губернатора, а ныне "оппозиционера" Николая Скорика - Александром Орловым (сейчас - депутат горсовета) и Виталием Волошиным.

Последний, напомним, опровергал свою причастность к побоищу:

"Ни прямо, ни косвенно я не имел отношения к тем людям и тому, что они устроили, - заявил чиновник в телефонном интервью вашему корреспонденту. - По должности я курирую как раз управление по связям со СМИ и управление коммуникаций с общественностью. Как вы думаете, мог ли я так поступить? Это провокация, самая настоящая провокация!" - заявил Волошин "Думской".

В настоящее время за участие в избиении осужден - условно - всего один человек, рядовой исполнитель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх