Новости и события » Политика » Торговля уже заработанной пенсией недопустима, - "Наш край"

Торговля уже заработанной пенсией недопустима, - "Наш край"

Торговля уже заработанной пенсией недопустима, - "Наш край"

Инициатива правительства, "подменяющая настоящую пенсионную реформу торговлей страховым стажем", недопустима. Такое мнение высказал сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак, комментируя презентацию пенсионной реформы правительства, сообщает пресс-служба политсилы.

Он убежден, что правительство должно не требовать от людей "покупать уже заработанную пенсию и шантажировать общество, а выполнять закон и осовременить пенсии".

"Недавно правительство, вместо презентации долгожданного проекта пенсионной реформы, ограничилось демонстрацией набора слайдов. Из нее стало ясно, что планируется только повышение требований к страховому стажу для выхода на пенсию и возможность его докупить, если не хватает", - отметил Мазурчак.

Он отметил, что сам законопроект до сих пор не поступил в Нацсовет реформ и парламент.

"Скорее всего, мы узнаем о содержании реформы только после кулуарного согласования ее с МВФ. Это недопустимо. Власть должна начать общенациональное публичное обсуждение пенсионной реформы по содержанию", - сообщил Мазурчак.

Он отметил, что вместо публичного обсуждения проблемных вопросов пенсионных новаций, "правительство озвучивает исключительно популистские положения реформы".

"Правительство продолжает озвучивать популистские и противоречивые положения пенсионной реформы, которые, по его мнению, должны соблазнить украинцев к поддержке правительственных инициатив. Речь идет о так называемом повышении социальных стандартов, автоматическом осовременивании пенсий после проведения реформы, досрочный выход на пенсию представителей отдельных профессий и тому подобное. Вместе с тем, Кабмин избегает обсуждения спорных вопросов, а именно: повышение минимального страхового стажа до 35 лет, отмену страховых выплат инвалидам, участникам боевых действий, получателям льготных пенсий и многие другие", - акцентировал Мазурчак.

Он отметил, что позиция "Нашего края" остается неизменной - власть должна придерживаться пенсионного законодательства и немедленно осовременить пенсии независимо от пенсионной реформы.

"Набор слайдов, представленный правительством, - это еще не реформа. Украинцы имеют право знать, какая пенсия их ждет, и что они могут сделать для повышения своих пенсий и пенсий своих родителей", - резюмировал Мазурчак.

Напомним, 17 мая на заседании правительства были представлены основные положения проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий", который должен заработать после принятия украинским парламентом с 1 октября 2017 года.

Как известно, в Меморандуме с МВФ об экономической и финансовой политике в разделе о пенсионной реформе власть признает необходимость реформирования пенсионной системы.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх