Новости и события » Общество » Экс-кандидат в мэры Одессы назвал православную церковь «филиалом Лубянки»

Экс-кандидат в мэры Одессы назвал православную церковь «филиалом Лубянки»

Экс-кандидат в мэры Одессы назвал православную церковь «филиалом Лубянки»

Бывший кандидат в мэры Одессы и народные депутаты Украины, бизнесмен Вадим Черный обвинил Украинскую православную церковь (УПЦ) в «подрывной деятельности».

Так Черный прокомментировал у себя в Facebook вынесенные на рассмотрение Верховной Рады законопроекты №4511 и №4128, ставящие внутреннюю жизнь общин канонической УПЦ под полный государственный контроль.

«Мне максимально безразличны выяснения отношений между христианскими конфессиями, но когда УПЦ Московского патриархата занимается откровенно подрывной деятельностью, когда епископ в проповедях ведет имперскую пропаганду, когда на территории церкви выдают деньги сепаратистам, когда тот же епископ воспитал кучу пророссийских политиков, то трудно не сказать: "Если оно выглядит, как филиал Лубянки, и занимается тем же, чем положено заниматься филиалу Лубянки, то с точки зрения закона, оно и должно считаться Лубянкой"», - написал одесский политик.

«Толерантность провоцирует. Тех, кто тащит сюда войну, нужно останавливать не тогда, когда они ломятся в оружейную комнату милиции, а тогда, когда они еще не начали об этом думать», - заявил Черный.

Он отметил, что в Одесском регионе ситуация может взорваться в любой момент при условии поступления сюда необходимого финансирования.

«Аргумент, что сейчас в Одессе все спокойно и поэтому можно дать больше свободы пророссийским элементам, является ущербным. Три года назад мирные демонстрации пенсионеров на Донбассе отделял от войны один месяц», - добавил бывший кандидат в мэры.

Он не пояснил, с чем связаны такие его опасения, но, вероятно, они объясняются стычкой у Вечного огня на одесской Аллее Славы 10 апреля - тогда полиции пришлось силой успокаивать конфликтовавших украинских националистов-радикалов и представителей противоположного политического лагеря - движения «Куликово поле».

Экс-кандидат в мэры Одессы назвал православную церковь «филиалом Лубянки»

Экс-кандидат в мэры Одессы назвал православную церковь «филиалом Лубянки»


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх