Новости и события » Общество » Ученый свет собрался в Керчи обсудить торговлю на Боспоре

Ученый свет собрался в Керчи обсудить торговлю на Боспоре

В Керчи открылась международная археологическая конференция "XVIIIБоспорские чтения". Открывая конференцию, ее организатор, доктор исторических наук, директор благотворительного фонда "Деметра" Виктор Зинько отметил, что на проведение форума годами не влияют ни государственные, ни экономические изменения. Так и в этом году пленарные и стендовые доклады подготовили порядка 80 ученых из России, Франции и Германии. Неизменным направлением является античная и ранневизантийская археология.

Темой же нынешней конференции стала торговля, а именно товары, пути сообщения, торговые связи. "Те вопросы, которые объединяли как кочевой мир азиатских степей, так и средиземноморские земледельческие цивилизации. Керчь, Керченский пролив (Боспор Киммерийский, как его называли в древности) находится на пересечении больших торговых как караванных путей, так и морских. Начиная с эпохи бронзы, здесь происходили эти контакты, и в результате этих контактов в конечном итоге и родился город Керчь", - рассказал Виктор Зинько.

В ходе конференции ученые планируют рассмотреть вопросы импорта на Боспоре, взаимодействие меду кочевыми пленами и местным населением в Крыму: какими товарами они менялись, какие торговые пути использовали. Помимо этого, ученые представят последние исследования греческих поселений в Крыму.

Среди материалов конференции можно обнаружить доклады, посвященные вопросам изучения керамики, украшений, лапидарных ценностей и даже надгробий гетер.

Анализ материальных памятников, предметов быта и роскоши позволяет им сделать интереснейшие выводы. Один из докладов - работа Эльзары Хайрединовой - посвящен византийским украшениям, которыми пользовались боспорские модницы и модники - пряжкам и крестам. В 2007 году такие пряжки нашли в Босфорском переулке в Керчи во время охранных исследований. В раннесредневековом некрополе обнаружили несколько таких украшений. По мнению Эльзары Хайрединовой, повсеместный интерес к пряжкам-сиракузам свидетельствует о процессах глобализации, которые протекали уже в VII веке нашей эры.

Немалый интерес ученых вызывают вопросы миграции населения - потоков, до конца не изученных. В своем докладе ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Анна Мастыкова представила исследование погребений в Липецкой и Воронежской областях. В первом случае речь шла о молодой женщине, одетой в костюм, имеющий северопричерноморские корни. Последующий анализ позволил установить, что дама жила хорошо, богато и явно вела оседлый образ жизни - следовательно, переехала на постоянное место жительство. Такие находки свидетельствуют о наличии ранее не изученных миграционных потоках.

Немало подготовленных докладов и стендов имеют непосредственное отношение к Керчи. Руководитель нимфейской экспедиции Ольга Соколова рассказала об интересной находке - бронзовых зеркалах. Всего было обнаружено 14 таких предметов, химический анализ зеркал позволит более точно определить место их изготовления. Не исключено, что какие-то предметы были произведены на Керченском полуострове. К слову, несмотря на то, что городище Нимфей изучается уже порядка 70 лет, уникальный памятник продолжает интриговать ученых. Так, последние исследования позволяют говорить о вероятной уникальной находке - театре. Впрочем, говорить об этом однозначно археолог пока не решается, называя найденный комплекс общественно-культурным центром Нимфея.

Конференция продлится до 25 мая. Ученые перелистнут страницы античной и средневековой истории. И встретятся через год - с новыми открытиями и неожиданными выводами.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх