Новости и события » Hi-Tech » В Дубае появится первый робот-полицейский

В Дубае появится первый робот-полицейский

В Дубае появится первый робот-полицейский

Дубай является городом, который действительно не боится использовать технологии 21-го века. Сейчас там внедряют роботов-полицейских, первый из которых начинает работу на этой неделе, а к 2030 году планируется, что роботы будут составлять 25 процентов работников полиции. Первый "робокоп" под названием REEM представляет собой человекообразного робота, который разработан испанской компанией PAL Robotics.

REEM был впервые запущен еще в 2011 году, по сути, он представляет собой движущийся интерактивный информационный стенд для аэропортов, музеев и больниц. В конце 2016 года PAL Robotics представила адаптированную версию робота для дубайской полиции. В недавнем интервью CNN, бригадир полиции Дубая Халид Насер пояснил, что роботы изначально будут развернуты в торговых центрах и на туристических объектах, прежде чем начнут работу в полицейских участках в качестве администраторов. С их помощью граждане смогут оплатить штрафы.

"Мы хотим иметь больше роботов. Мы рассчитываем, что к 2030 году роботов в полиции будет около 25 процентов от общего числа работников", - рассказал бригадный генерал полиции Абдулла Бин Султан.

Полиция Дубая планирует представить прототип мобильного робота-полицейского до 2020 года. Впечатляющие амбиции полиции Дубая демонстрируют, что мы в самом деле движемся к миру, где автономные роботы будут арестовывать людей на улицах. Хотя, с другой стороны, роботов пока планируют использовать как администраторов, выполняющих рутинную работу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх