Новости и события » Общество » Запорожские активисты направили в Генпрокуратуру 80 фактов о коррупции местных чиновников

Запорожские активисты направили в Генпрокуратуру 80 фактов о коррупции местных чиновников

Запорожские активисты направили в Генпрокуратуру 80 фактов о коррупции местных чиновников

Запорожские активисты - члены всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем» - во время своей работы направили в Генеральную прокуратуру 84 кейса о коррупции, злоупотреблениях и нарушениях местных чиновников. Об этом команда проекта в Запорожье - Ярослав Храпский, Виктория Агентаева и Сергей Сидоров - рассказала во время пресс-конференции.

В рамках всеукраинского проекта было найдено нарушений на четверть миллиарда гривен. На сегодня Генпрокуратурой изучено 319 кейсов - фактов нарушения закона депутатами местных, областных и районных 20 областей страны. В 175 случаях информацию о нарушениях частично или полностью подтвердили.

На протяжении полугода запорожские активисты направили на рассмотрение в ГПУ 84 специальных докладных записок о фактах тех или иных нарушениях местных чиновников. Впрочем, из-за особенностей законодательства, говорят участники встречи, не за все нарушения удалось наказать виновных через суд

Одним из самых громких результатов работы группы «Под контролем» стало обнародование злоупотреблений главврача областной больницы Игоря Шишки.

Как уже сообщал 061, Коммунарский районный суд признал главврача виновным в административном правонарушении из-за конфликта интересов. Правоохранители выяснили, что тесть руководителя учреждения - предприниматель Николай Скринский - арендовал в ЗОКБ несколько помещений для ведения своего бизнеса. В ГПУ об этом сообщили именно члены движения «Под контролем».

Впрочем, приговор и штраф в размере 5100 гривен Шишке удалось обжаловать: Апелляционный суд отменил штраф и закрыл производство.

Еще одно обращение связано с совмещением должностей заместителя городского головы Анатолия Пустоварова. Будучи заммэра, он являлся членом наблюдательного совета телеканала "ТВ-5", принадлежащего "Запорожстали".

Как ранее писал 061, 28 марта, заместителю мэра Запорожья Анатолию Пустоварову вручили протокол о коррупции. Об этом на своей странице в Фейсбук написал журналист Сергей Сидоров - один из участников проекта. Прокуратура провела проверку этого факта и предписала, что на Пустоварова нужно составить админпротокол. В комментарии СМИ сам Пустоваров рассказал, что намерен идти в суд и оспаривать протокол, дескать, вышел из наблюдательного совета до того, как занял свой высокий пост.

Два кейса о нарушениях чиновников тендерного законодательства в данный момент находятся на рассмотрении ГПУ. Активисты подозревают, что во избежание конкурсных тендеров заместитель начальника управления капитального строительства Запорожской ОГА Андрей Гафаров установил стоимость работ ниже полутора миллиона гривен. Таким образом, ООО «Строительная компания «Запорожье-Строй» получило подряд на завершение работ по объекту «Реконструкция приемной камеры очистных сооружений г. Днепрорудного» на сумму 1,48 миллиона гривен в декабре 2016-го года.

Второй кейс говорит об аналогичном нарушении главы Воскресенского сельского совета Николая Гузенко. Заказ на реконструкцию водогонов и сетей водоводов села Чапаевка Пологовского района стоимостью 1,49 миллиона гривен подрядчик - ООО «ВБК «Оникс» - так же получил без тендерного конкурса.

Несмотря на все трудности, активисты движения «Под контролем» в рамках своего проекта будут продолжать проверку и изучать деятельность местного самоуправления, в частности, в Запорожской области.

Запорожские активисты направили в Генпрокуратуру 80 фактов о коррупции местных чиновников

Запорожские активисты направили в Генпрокуратуру 80 фактов о коррупции местных чиновников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх