Новости и события » Общество » У химмашевцев вода камень точит

У химмашевцев вода камень точит

У химмашевцев вода камень точит

Павлоград - город большой, 107-тысячный. Состоит он из нескольких поселков, той или иной степенью отдаленных от центра. Есть в Павлограде поселки: ПШС, Полигон, Литмаш, Сосновка, Городище, но абсолютное внимание местной власти и коммунальных учреждений приковано лишь к центру. Чтобы о них вспомнили, жителям отдаленных поселков приходится оббивать пороги не только городских коммунальных учреждений, исполкома, а и обращаться на Горячую линию главы Днепропетровской обладминистрации. Именно таким способом добивались ремонта крыши многоквартирного дома, подсыпки дороги, уборки улиц, обрезки деревьев химмашевцы.

Большие проблемы небольшого поселка

Поселок Химмаш - небольшой, всего несколько улиц, несколько 5-этажек и частный сектор. Когда-то, в былые времена, когда существовала воинская часть, на поселке было более-менее чисто, не было грязи и свалок, косилась трава. Но канула в Лету воинская часть и все будто остановилось. Постепенно стал собираться мусор на площадках, развелись собаки, разбились дороги. Вроде бы поселок находится и не очень далеко от центра города, но о нем забыли. Работники коммунальных учреждений появляются на Химмаше лишь после того, как местные жители напишут кучу заявлений, жалоб и требований, или позвонят на Горячую линию главы Днепропетровской обладминистрации. Именно таким образом происходит общение между павлоградскими коммунальщиками и химмашевцами последние годы.

Например, на пешеходной улице Короленко пешеходам то и места нет. Дорога разбита настолько, что в дождливую погоду людям приходится «плыть» по улице, лавируя между островками грязи. А почему так случилось? Потому что одни недобросовестные павлоградцы едут по пешеходной улице на мотоциклах, «легковушках», грузовиках, разбивая при этом дорогу, а другие павлоградцы, работающие в соответствующих службах, не помнят, что эта улица требует подсыпки и регулярной уборки. Люди, живущие на улице Короленко, неоднократно напрямую обращались в городские службы, но их почему-то не слышали, действовать начинали лишь после того, как «грянул гром» из области, после звонка жителей на Горячую линию главы Днепропетровской обладминистрации.

Но больше всего на Химмаше был обделен вниманием дом №22 на ул. Ватутина. Первое, что бросалось в глаза - разрушенный угол дома. Кирпичи падали из-под крыши, неся в себе смертельную опасность для людей. Все, на что долгое время были способны коммунальные службы в этой ситуации, это оградить угол дома красной лентой. Деньги на ремонт были выделены, но шли они к своему назначению с черепашьей скоростью.

Также большой проблемой 22-го дома являлось отсутствие фонарных столбов. Вечером во дворе там можно передвигаться лишь наощупь.

«Сколько лет мы обращались в городские службы - все бесполезно. Крыша у нас провалилась в четырех местах. Долгое время нам обещали сделать ремонт и лишь в конце апреля - начале мая этого года дело двинулось с мертвой точки. Дом не состоит в ОСМД. Мы регулярно платим по квитанциям за уборку крыши, но ее никто не проводит. Также во дворе у нас нет ни одного фонарного столба. В целях экономии выключили и свет в подъездах. А у нас по подъездному освещению числится переплата. Зачем тогда выключать? Нам постоянно обещали что-то сделать, но ничего никто не делал. Мы обращались в различные инстанции, но без толку. Решения проблем откладывали с месяца на месяц»,

- рассказала жительница дома Елена Михайловна Волковинская.

«У нас нет света в подъезде. Я из садика привожу ребенка после 17 часов. Запросто могу с ним упасть, темнота вокруг. Это разве нормально?»,

- пожаловалась молодая мама, живущая в этом доме.

Соседний дом, 24-й, также нуждается во внимании. В его дворе развелось несколько десятков собак - от мала до велика. Они настырно лают и пытаются покусать прохожих. Приюты для животных отказывались принимать такое количество ртов, ссылаясь на нехватку места и корма.

Что изменилось?

Сегодня улицу Короленко немного убрали и повесили знак, запрещающий проезд любому механическому транспортному средству. Пообещали установить еще бетонные блоки, чтоб уж точно ни одна машина не проехала, но пока это только обещания.

«В прошлом году подсыпку улицы Короленко делали только после того, как я позвонила на горячую линию. Сегодня же на улице во время дождей опять стоит вода, грязь»,

- рассказала местная жительница, активистка поселка, Людмила Александровна Куксенко.

Волновала жителей и высокая трава. Покосили ее только после того, как люди пожаловались на горячую линию области. Обрезку же деревьев пообещали осуществить в течение года.

«У нас были такие заросли, что и детей в них видно не было. Покосили их прошлой осенью, после того, как мы пожаловались. Пока носом не ткнуть, никто ничего делать не будет»,

- сказала активистка поселка.

После долгих месяцев ожидания дождались ремонта аварийной крыши и жители дома №22 на ул. Ватутина. Сегодня там висит все та же красная лента, ограждающая опасный участок, но работы понемногу выполняются. Фонарных столбов во дворе еще нет, но летом их пообещали установить.

А во дворе соседнего дома все также живут собаки, выселить лающее и кусающее племя пообещали, когда закончится строительство нового приюта.

По словам активистки Людмилы Куксенко, жители поселка уже рады тем, что о них вспомнили, что хоть какие-то работы стали выполнятся.

«Немаловажная заслуга в этом и депутата городского совета Олега Кукарина. Он в курсе всех наших проблем, неоднократно встречался с нами, сейчас делает все возможное, чтобы найти быстрое решения волнующих вопросов»,

- сказала Людмила Куксенко.

Обещанного три года ждут?

Активисты поселка Химмаш уже насобирали кипу обращений в городские службы. Неоднократно звонили на Горячую линию главы Днепропетровской обладминистрации. В основном лишь после таких звонков на поселке начинали что-то делать. Видно, правду говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и у нас - пока гром из области не грянет, коммунальные службы не вспомнят о проблемах Химмаша. Сегодня жители поселка ждут выполнения данных им обещаний, ждут, что крышу таки полностью отремонтируют, собак выселят, поставят бетонные блоки и подсыпят дорогу, обрежут все аварийные деревья. Будем надеяться, что это произойдет в скором времени и что обещанного властью порядка и чистоты химмашевцам, вопреки известной поговорке, не придется ждать три года.

ОСМД


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх