Новости и события » Общество » Ученые создали «умную» футболку для диагностики астмы

Ученые создали «умную» футболку для диагностики астмы

Ученые создали «умную» футболку для диагностики астмы

Канадские ученые создали «умную» футболку, способную диагностировать астму. Она контролирует дыхание владельца и передает необходимые сведения на персональный компьютер или смартфон.

Футболка содержит антенну, которая не мешает человеку заниматься физическими упражнениями. Она следит за частотой дыхания владельца с помощью специальных датчиков, реагирующих на движение грудной клетки. Затем информация по проводу передается на смартфон или стационарный компьютер. Футболка очень практична и не доставляет неудобств владельцу при тренировках, - заявляют ученые.

Она может использоваться даже после 20 стирок и не обязательно должна прилегать к телу человека, чтобы зафиксировать необходимые показатели. То есть ее могут применять люди различного телосложения и массы. «Умная» футболка призвана выявлять заболевания дыхательных путей на ранних стадиях. Это позволит эффективнее противостоять недугам. Особый акцент ученые делают на своевременную диагностику астмы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх