Новости и события » Общество » В Пекине открыт германо-китайский форум

В Пекине открыт германо-китайский форум

В Пекине открыт германо-китайский форум

Глава МИД Германии заявил о новой странице в отношениях с Китаем. Вместе с тем он предостерег от преждевременных надежд.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун открыли в Пекине первое заседание германо-китайского форума "Диалог от народа к народу". В работе этого общественного форума государствам принадлежит лишь организаторская роль, а ее сутью являются непосредственные контакты граждан двух стран, подчеркнул глава германского МИДа. "Я думаю, что мы действительно можем открыть новую страницу в наших отношениях", - указал Габриэль.

На форуме, созданном по инициативе китайской стороны, политики, деятели науки и культуры, представители СМИ и гражданского общества будут вести дискуссии по важным общественным темам. С китайской стороны в нем участвуют, в основном, официальные чиновники. Подобный диалог должен служить дополнением германо-китайских правительственных консультаций.

Габриэль намерен использовать "открытую дверь"

На открытии мероприятия глава МИД ФРГ заявил, что пока у него нет больших ожиданий от работы форума. Речь идет о первых шагах, подчеркнул он, отметив, что "открытая дверь" должна все же быть использована. "Но я думаю, что мы должны быть реалистами в том, что нам нужно время, чтобы из этого возник настоящий двусторонний общественный диалог", - указал Габриэль.

По итогам работы форума планируется подписание соглашений по расширению контактов в области культуры, образования и спорта.

В настоящее время работают уже 70 германо-китайских форумов. Наиболее известные из них обсуждают вопросы правового государства, прав человека и стратегического сотрудничества.

Германия Пекин


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх