Новости и события » Общество » Украина толкает Приднестровье к логике силового противостояния

Украина толкает Приднестровье к логике силового противостояния

Украина толкает Приднестровье к логике силового противостояния

Украина и Молдавия совместно пытаются лишить Приднестровье экономического суверенитета, для чего Киев запретил на днях транзит продовольственных грузов через ПМР.

Об этом в комментарии "Московскому комсомольцу" заявил директор приднестровского Бюро политический исследований «Медиатор» Сергей Широков.

"Благодаря совместным действиям Киева и Кишинева Молдавия берет под контроль импортные потоки Тирасполя. При этом с 2006 года Кишинев руководит экспортом Приднестровья. Фактически все идет к тому, что республика лишится экономического суверенитета. В частности, это нарушает права Приднестровья, которые были зафиксированы в Московском меморандуме 1997 года. Уже в ближайшее время это может серьезно осложнить ситуацию в регионе", - сказал политолог.

Он говорит, что создается впечатление попытки подтолкнуть Приднестровье к резким ответным мерам.

"Но Тирасполь всегда исходил из необходимости вести диалог исключительно мирными средствами. Республика рассчитывает на Москву, которая выступит в этом конфликте в качестве посредника. В Приднестровье уже приехал посол России по особым поручениям Сергей Губарев, и скоро прибудет спецпредставитель ОБСЕ. Надеемся, что их усилия помогут разрешить назревающий кризис, так как утрата экономического суверенитета для Приднестровья недопустима", - подчеркнул эксперт.

Также он напомнил, что президент Молдавии Игорь Додон в ходе избирательной кампании утверждал, что хочет объединяться с Тирасполем на основе федерализма.

"Теперь же он, видимо, склоняется к давно существующей в Кишиневе концепции реинтеграции. Но Приднестровье никогда не согласится вернуться в Молдавию на положение обычного уезда. В конечном итоге это может вернуть нас к логике силового противостояния", - предупреждает Широков.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх