Новости и события » Общество » Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Верховная Рада в мае продолжила марафон триумфов национального самосознания. Следом за запретом "георгиевских" лент депутаты украинизировали телеэфир. Во вторник, 23 мая, парламент проголосовал закон о квотировании контента. Документ стал плодом серии сложных обсуждений. И после принятия оказалось, что им, в разной степени, недовольны все.

Что приняли

В соответствии с законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) СМИ", все телеканалы обязаны соблюдать квоту о 75% украиноязычных передач в течение недели в промежутках 07:00-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. Для региональных телеканалов квота снижена до 60%, хотя на этапе первого чтения фигурировали цифры в 50%. Но это "послабление" не распространяется на новости.

Предметом компромисса стали подготовительный и переходный период, а также некоторые нюансы мониторинга. Подготовительный период - 4 месяца с момента подписания закона президентом Украины и публикации текста в официальном издании. Эта оттяжка позволит ТРК подготовиться. Затем, в течение одного года, продукт отечественного производства будет засчитываться в украиноязычную квоту, с целью поддержать отечественного производителя контента. Наконец, фильмы и телепередачи, созданные до 1 августа 1991 года, не обязательно дублировать (озвучивать) на государственном языке, но украиноязычные титры обязательны. Остальной кинопродукт - исключительно украиноязычный.

За нарушение квот - штраф в размере 5% лицензионного сбора.

Хорошо...

Закон объединил все фракции первой коалиции текущего созыва парламента и две группы, 269 депутатов высказались "за". Формально противников документа чуть больше десяти: 14 членов фракции "Оппозиционный блок" и 1 внефракционный.

В кулуарах представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко одухотворенно заявила: "У нас государственный язык - украинский. Давайте прекратим считать себя незначительными! Давайте начинать. Сначала спешно, возможно, неправильно, но говорить по-украински в Украинском государстве... Оно пойдет, увидите... Этот украинский контент даст возможность украинцам почувствовать себя нацией со своим языком, своими песнями, своими авторами, актерами и литературными произведениями".

Реакция президента Украины была предсказуемой: "Итак, украинскому языку на украинском ТВ - быть! P.S. Все ли поняли, что закон подпишу?". Петр Порошенко особо подчеркивает, что ранее призывал собственников и менеджеров ТРК добровольно повысить объем украиноязычного контента, который, по словам главы Украинского государства, кое-где составлял 15%. Петр Порошенко отмечает, что права неукраиноязычных гарантированы (на местном уровне 40% эфира), учтен опыт радио.

но мало

Для одних 75% украиноязычного эфира слишком мало, для других - слишком много.

"Украинское телевидение должно вещать на украинском языке, - категоричен лидер фракции РПЛ Олег Ляшко. - Мы с уважением относимся к другим языкам, но в Украине мы хотим слышать свой родной язык и по ТВ, и по радио. Поэтому я не вижу тут каких-то проблем. Никто русский или другой язык не притесняет".

"Это надо было сделать еще в 1991 году, когда Украина встала на путь выхода из состояния колонии... Мы хотели большего, - объяснял лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк. - Слишком долгие сроки. Четыре месяца после подписания, а неизвестно, когда президент подпишет, потом еще 12 месяцев переходного периода".

Однако Ирина Луценко косвенно дала понять, что и эти сроки "выбить" и согласовать было тяжело: "Вот определили 4 месяца - и вперед. Не бояться, не стесняться, а создавать. Три месяца дай - мало, 6 месяцев - будет мало".

Гибкость и целесообразность

Соратник Олега Березюка по фракции Роман Семенуха, автор и соавтор внушительного пакета поправок в закон, не скрывал разочарования: "То, что советские фильмы сегодня приравнены к украиноязычному контенту, это не что иное, как "малоросейщина", консервация постколониального синдрома. Это стыд и позор!"

Дискуссионной, по его мнению, является и норма о мониторинге и квотах. Роман Семенуха убежден, что недельный мониторинг нивелирует эффект, поскольку дает телеканалам возможность для маневра: в будние дни выбирать квоты, а в выходные удовлетворять вкусы русскоязычных зрителей. "Мы предлагали 4 коридора (с 7:00 до 10:00 утра, с 10:00 до 14:00, с 14:00 до 18:00, с 18:00 до 22:00) и ежедневный мониторинг. Это способствовало бы более глубокому и строгому соблюдению квот", - настаивал он.

Виктория Сюмар объяснила, что в результате введения суточного мониторинга мы рискуем потерять закон: "Телевидение никогда не программируется на сутки, есть особенности эфиров, это не радио. Поэтому компромиссы вызваны техническим процессом. Мы не можем принуждать украинцев покупать спутниковые тарелки и смотреть российское телевидение".

Что же касается советских фильмов, то переозвучка, скажем, Андрея Миронова в той же "Бриллиантовой руке" Гайдая будет, на данном этапе, только раздражать людей.

Любовь из-под палки

Если даже горячие сторонники закона не всем довольны, что говорить о противниках? Вадим Новинский (фракция "Оппозиционный блок") категоричен: "Украинцам это точно не выгодно. Несколько лет назад Институт Гэллапа проводил соцопрос, по результатам которого более 70% наших сограждан в быту пользуются русским языком. Вместо развития украинского языка - запрещают русский. Это украинскому языку не поможет".

Его соратник по фракции Юрий Павленко объясняет, почему: "Ни одного закона, который бы стимулировал производство украиноязычной продукции, нет. Поэтому мы не имеем достаточного количества фильмов, сериалов. Нужно вводить налоговые льготы, преференции, выделять средства из госбюджета. Вместо этого идут исключительно путем запретов... Срок, предусмотренный законом на его введение, является недостаточным: если крупные ТРК способны подготовиться, то региональные просто не могут подготовить украиноязычный контент в достаточном количестве. Фактически это приведет к потере рейтинга всеми телеканалами и вынудит людей переходить на спутник".

"Закон в целом прогрессивный, - подчеркивает народный депутат и автор пакета поправок (фракция "Батькивщина") Юрий Одарченко, - но не хотелось, чтобы вместе с тем была перегнута палка в его реализации. Сегодня, чтобы украинский язык развивался, активно применялся, надо создавать условия в образовании, в культуре, а не силой навязывать людям какой-то взгляд на жизнь... На мой взгляд, в Украине много проблем, связанных, прежде всего, с экономикой, с землей".

Критик закона нашелся и во фракции БПП. Алексей Гончаренко не скрывал, что видит проблему для региональных ТРК в реализации документа: "Не забывайте, местные СМИ в большинстве дотационные. Уверен, что результатом станет сокращение количества телеканалов. Это и безработица для журналистов. Все нужно делать постепенно".

На войне как на войне

Дискуссию после принятия закона обострил фактор войны. Олег Ляшко обратил внимание, что серьезнейшая проблема поднята, о защите информпространства, "где до сих пор вещает агентура Кремля".

"Идет война, россияне убивают украинцев. Украинскому государству, чтобы защититься и победить, необходимо принять ряд законов, среди них и те, которые касаются украинского языка", - категоричен народный депутат (фракция "Народный фронт") Юрий Береза.

"Никто, кроме нас, не будет защищать наше информационное пространство, ни МВФ, ни кто другой. Языковое пространство - это составляющая национального пространства. Все иное профанация... Нужно идти к людям и объяснять им, что, например, запрещенные соцсети, антивирус Касперского, - инструменты ФСБ", - растолковывал Роман Семенуха.

Однако оппоненты приказной украинизации считают, что такие решения могут сыграть против Украины: "Когда люди (на временно оккупированных территориях, - Авт.) особенно нуждаются в украинском слове, мы сами лишаем себя инструмента противостояния информационной агрессии из России. Из 30 ТРК, работающих в Авдеевке, лишь 3 - украинские, и они не пользуются популярностью у людей".

Стороны может примирить философия Олега Березюка: "Украинское институциональное государство не может быть без символа, а символом является язык, который мы уважаем, который используем, и тогда мы будем уважать и пользоваться и языками других людей, которые живут в этой среде".

Оспорить нельзя отменить

Спор сводится к методам, никто не высказывается против поддержки украинского языка как основного государственного.

Тем не менее, фракция "Оппозиционный блок" намерена внести проект постановления об отмене закона, принятого, по их мнению, с нарушениями регламента. Как рассказал Юрий Павленко, некоторые поправки появились поздно вечером накануне рассмотрения проекта в зале, и таким образом не было соблюдено требование регламента работы ВР о 10-дневном сроке для ознакомления депутатов с поправками. Некоторые из проголосованных правок отсутствовали в первом чтении, что, полагает парламентарий, также является нарушением процедуры.

"Законопроект не сегодня появился в повестке дня. Как и все наши принципиальные проекты, он еще в четверг был в недельной повестке,... он давно получил решение комитета. И в данном случае все процедуры были соблюдены", - отмел претензии к ходу голосования председатель парламента Андрей Парубий.

Впрочем, если проект постановления об отмене голосования появится в парламенте, он может быть поставлен на рассмотрение, не исключает первый замглавы Регламентного комитета ВР Павел Пинзеник: "Если "Оппозиционный блок" считает, что такие нарушения были, они могут воспользоваться правовым механизмом и внести проект постановления".

"Я не исключаю инициирования судебного оспаривания", - страхуется Юрий Павленко.

Сторонникам украинизации есть чем ответить. "Необходимо принять закон про украинский государственный язык, и не во время, до или после выборов, поскольку на нем спекулировали и будут спекулировать, а сейчас. 28 мая будет экватор текущего созыва, думаю, удобный момент внести и осенью принять закон о языке в целом", - убежден Роман Семенуха.

Так что 75% украиноязычного контента - не последняя планка высоты. И, судя по контраверсийным комментариям, различные политические силы не желают расставаться с языковой тематикой. Значит, громкие языковые баталии впереди.

Лилия Брудницкая

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир

Язык победы: Как депутаты украинизировали телеэфир


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх