Новости и события » Экономика » Продажи китайских металлургов на самом высоком уровне за последние 5 лет

Продажи китайских металлургов на самом высоком уровне за последние 5 лет

Продажи китайских металлургов на самом высоком уровне за последние 5 лет

Усилия правительства Си Цзиньпина по удержанию роста экономики на уровне 6,5% в год, похоже, могут увенчаться успехом.

Основным драйвером роста китайские коммунисты выбрали увеличение государственных инвестиций в строительство нового жилья и инфраструктуры. Продажи металлопродукции, доля которой в строительных проектах достигает 30%, находятся на самом высоком уровне за последние 5 лет.

Цены на арматуру растут, несмотря на настойчивые сообщения о новом витке перепроизводства и уже превысили уровни "благополучного" 2012 года. В понедельник средняя цена арматурной стали в Китае выросла до 4 048 юаней (примерно $522) за тонну, что на 21% больше, чем в начале текущего года и почти вдвое дороже прошлогоднего минимума.

Другой металлоемкий сектор экономики КНР - машиностроение - также находится на подъеме за счет роста спроса на большегрузную и специальную автомобильную технику. Продажа экскаваторов в течение первых четырех месяцев текущего года выросла до самого высокого уровня с 2012 года. Бульдозеры продаются на максимуме 2014 года и их продажи продолжают увеличиваться двузначными цифрами. Komatsu Ltd, второй по величине мировой поставщик такого оборудования, сообщил на прошлой неделе, что его оборудование используется в КНР на 14% чаше, чем годом ранее, и пользуется самым высоким спросом за, по крайней мере, 12 месяцев.

Экспорт стали в первые четыре месяца текущего года снизился на четверть, на фоне увеличения производства, что является несомненным знаком здорового внутреннего спроса. Потребление стали в Китае будет расширяться примерно на 3% в этом году, заявили в Deutsche Bank AG.

Morgan Stanley отмечает значительное сокращение запасов металлопродукции на складах китайских трейдеров и прогнозирует дальнейший рост спроса.

"Мы ожидаем, что возможно лишь незначительное замедление темпов роста", - резюмирует экономист Goldman Sachs Эндрю Тилтон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх