Новости и события » Общество » Украинский премьер похвалил сограждан за "интеллектуальный подвиг"

Украинский премьер похвалил сограждан за "интеллектуальный подвиг"

Украинский премьер похвалил сограждан за "интеллектуальный подвиг"

Глава украинского кабинета министров Владимир Гройсман заявил, что украинцы совершили "интеллектуальный подвиг", развивая свою культуру и словесность, сообщается на правительственном портале Украины.

В поздравлении с Днем славянской письменности и культуры Гройсман заявил, что взаимообогащение славянских культур невозможно представить без украинского наследия.

"Вопреки столетиям притеснений, которым подвергались наши язык и культуры в годы российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг - не только отстояли собственную национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности", - отметил премьер-министр.

Гройсман добавил, что в наше время украинские язык и культура "снова становятся модными, влиятельными и востребованными в мире", поэтому общей обязанностью украинцев является забота об историко-культурном наследстве ради "стремительного развития современной креативной украинской культуры".

"Это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства", - заключил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх