Новости и события » Общество » В Николаеве в этом сезоне уже три случая болезни Лайма. Что делать, если вас укусил клещ?

В Николаеве в этом сезоне уже три случая болезни Лайма. Что делать, если вас укусил клещ?

В Николаеве в этом сезоне уже три случая болезни Лайма. Что делать, если вас укусил клещ?

По словам и. о. главврача Николаевской областной инфекционной больницы Светланы Федоровой, в больницу с началом сезона обратились 14 человек, укушенных клещами, трое из них - уже с болезнью Лайма.

Медик-инфекционист рекомендует после каждого отдыха на природе тщательно осматривать себя и детей, проверяя на наличие клещей. При обнаружении клеща Светлана Федорова рекомендует:

1. Извлечь клеща.

Если не уверены, что правильно сделаете это сами - обратиться в ближайшее медучреждение.

1а. Если медиков рядом нет: осторожно покачайте клеща в разные стороны(не резко)- сразу выдергивать не нужно, т. к. слюна, которую клещик выделяет не только анестезирует(обезболивает ) место укуса, но и как цемент, довольно крепко, приклеивает его хоботок внутри ранки. А оторвать голову нам не надо. Наша задача клеща достать.

Пальцами или ногтями возьмите его под брюшко (острый пинцет лучше не использовать- можно перекусить тельце) и аккуратно потяните. Можно использовать ниточку (см. фото): делаем как бы петельку и, опять таки, под брюшко затягиваем и вытаскиваем.

2. Если все ж таки оторвали кусочек и остался хоботок в теле - не паникуем, не расковыриваем грязными подручными средствами(булавками, ногтями и проч.) место укуса и не делаем прочих глупостей. Организм наш умен и приспособлен еще и не к такому: через пару дней (точнее, через 4- 5) регенерирующая кожа вытолкнет сама остатки, можно обрабатывать дезинфицирующим раствором 2 раза в день это место(зеленкой, например).

3. К врачу инфекционисту обратить лучше в любом случае. Вам назначат препараты(антибиотики, но не нужно самому глотать что попало- не все подходят) для профилактики заболеваний (болезни Лайма, менингоэнцефалита и пр.)

4. Если укуса, как такового, не заметили, не помните, но на коже, вдруг, появилось красное пятно и оно растет- большая вероятность, что это болезнь Лайма. При правильном лечении и если повезет (хорошая сопротивляемость организма, выполнение всех рекомендаций врача, понимание что это серьезно), то все закончится благоприятно и без последствий.

5. Антибиотики назначаем 2 недели, а затем еще и профилактические введения бициллина по схеме.

6. Из поздних осложнений- артриты, поздние поражения нервной системы проявляются хроническим энцефаломиелитом, спастическим парапарезом, атаксией, стертыми расстройствами памяти, хронической аксональной радикулопатией, деменцией. Часто наблюдается полиневропатия с корешковыми болями или дистальными парастезиями. Больные отмечают головную боль, повышенную утомляемость, ухудшение слуха. У детей наблюдается замедление роста и полового развития. Поражения кожи на III стадии проявляются в виде распространенного дерматита, атрофического акродерматита и склеродермоподобных изменений. И т. д.

Оно Вам надо??? Сходили к инфекционисту и вот эти все неприятности - не для Вас.

7. Анализы (специфические), например антитела IgG и IgМ Borrelia burgdorferi (боррелии) есть смысл сдавать не ранее чем через 2- 3 недели (раньше антитела не появятся). Не всегда они могут быть позитивными, так что роль врача основная в постановке диагноза. Сдавать можно в любой лаборатории (к сожалению, государственные лаборатории возможностью проводить такой анализ не обладают).

Находясь на природе, используйте спец. средства защиты(аэрозоли), внимательно осматривайте детей и себя. Не паникуйте, если обнаружили клеща. В любое время дня и ночи, 24 часа в сутки Вы можете обратиться в областную инфекционную больницу, где Вас проконсультируют лучшие инфекционисты области и Украины.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх