Новости и события » Общество » Аренда торговых площадей в Киеве дорожает

Аренда торговых площадей в Киеве дорожает

Аренда торговых площадей в Киеве дорожает

Максимальная арендная ставка в торговых центрах Киева в первом квартале 2017 года увеличилась на 4,5% и составила 815 долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Об этом сообщили аналитики компании JLL (Украина).

При этом индивидуальные договоренности о фиксации курса доллара, которые наблюдались в 2014-2016 годах, практически полностью уступили место новым договорам аренды с указанием рыночной арендной ставки в иностранной валюте.

«Рост арендных ставок обусловлен восстановлением потребительского рынка, увеличением активности ритейлеров - как украинских, так и международных, а также уменьшением объема вакантных помещений в торговых центрах на фоне нулевого ввода объектов. В первом квартале наблюдались рост спроса со стороны локальных ритейлеров и восстановление активности иностранных торговых операторов, что, наряду с отсутствием нового ввода, привело к снижению доли свободных площадей», - отметила Марианна Игнатьева, аналитик компании JLL (Украина).

Доля вакантных площадей в качественных торговых центрах Киева в 1-м квартале 2017 года снизилась на 2,4 п. п., достигнув 9,7%. Уменьшение показателя наблюдалось во всех районах Киева, за исключением Дарницкого и Деснянского, а наибольшее снижение произошло в Святошинском районе в результате постепенного заполнения ТРЦ Lavina Mall, введенного в конце 2016 года.

Напомним, что в Киеве готовятся к проектированию самого большого для Украины ТРЦ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх