Новости и события » Спорт » Шахтер совместно с УЕФА подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

Шахтер совместно с УЕФА подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

Шахтер совместно с УЕФА подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

24 мая на базе Академии «горняков» в Счастливом завершилась программа подготовки наставников-волонтеров.

Совместный проект ФК «Шахтер», Социального альянса футбольных клубов (FCSA) и UEFA Foundation for Children состоял из трех модулей. Первый прошел в октябре 2016 года в Счастливом, второй - в марте 2017-го в Краматорске. За это время тренеры-инструкторы «Шахтера», «Интера», «Байера», «Базеля», «Спортинга», «Эвертона», «Куинз Парк Рейнджерс», «Легии», а также специалисты UEFA и UNICEF передавали профессиональный опыт начинающим коллегам.

- Я очень доволен тем, как все прошло, - говорит куратор проекта от FCSA Вилли Шмид. - Организация модулей была на высшем уровне. Думаю, мы достигли нашей цели и хорошо подготовили молодых тренеров. Ведь главная задача - это участие детей в массовом спорте, и неважно, занимаются они футболом или нет. Мы должны дарить им радость, и новые наставники, уверен, теперь имеют все необходимые для этого знания.

Первых два модуля включали теорию и практику, участники изучали различные аспекты работы с детьми. Заключительный этап стал своего рода экзаменом. Более 100 учащихся Счастливского УВК прошли десять различных локаций, где тренеры-волонтеры демонстрировали приобретенные навыки.

- Это было интересно! - с восторгом признался ученик 3-го класса Остап Ященко. - Мне все понравилось. С нами работали разные наставники, и каждый предлагал что-то новое. Хотел бы и дальше заниматься футболом.

По окончании практики состоялась официальная часть. Награждали выпускников директор Академии ФК «Шахтер» Александр Фундерат и генеральный директор Scort Foundation Марк Бухвальдер.

- Приятно быть частью данного проекта, - сказал Александр Фундерат. - Это важнейшая социальная инициатива. Уверен, новые тренеры получили необходимый опыт и подготовят немало ребят, которые, возможно, продолжат футбольное образование у нас в Академии. Но главное в нашем деле - приобщение детей к массовому спорту.

- Хотел бы поблагодарить нашего партнера ФК «Шахтер» за прекрасную реализацию совместной миссии, - говорит Марк Бухвальдер. - Этот проект фокусируется прежде всего на массовом футболе. Основываясь на опыте профессиональных клубов, мы сделали вывод, что для ребят наиболее важен игровой элемент, и основной акцент в построении тренировочного процесса сделали именно на этом компоненте. Причем не столь важен пол, возраст или уровень мастерства - на первом месте сама игра.

Сертификаты и специальные свистки получили 36 участников программы. Среди них 17 представителей клубного проекта «горняков» «Давай, играй!».

- Участвовал во всех трех модулях, - рассказал администратор проекта в Краматорске Виталий Городний. - Было интересно перенять опыт наших и зарубежных инструкторов. Теперь постараемся реализовать его на практике. Здорово, когда есть такие программы, позволяющие приобретать новые знания.

Шахтер совместно с УЕФА подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

УЕФА


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх