Новости и события » Hi-Tech » «Ростех» создаст отечественный аналог Skype без доступа в интернет

«Ростех» создаст отечественный аналог Skype без доступа в интернет

«Ростех» создаст отечественный аналог Skype без доступа в интернет

Совместное предприятие «Ростелеком» и «Росэлектроники», дочерней структуры госкорпорации «Ростех» ведет разработку отечественного аналога Skype, работающего без подключения к Интернету. Мессенджер будет совмещать телефонию, видеозвонки, передачу текстовых сообщений и файлов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя «Росэлектроники».

Как отмечают в компании, основное отличие мессенджера в том, что он не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрована хакерами или иностранными спецслужбами.

Программа совмещает возможности чата и телефонии: функционирует как файлообменник, позволяет общаться текстовыми сообщениями, совершать видео- и голосовые звонки. При этом вся информация остается внутри сети, так как система не предполагает доступа в Интернет.

«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства. В противовес мы создаем отечественные IT- и телеком-продукты, которые гарантированно не содержат "закладок" и хорошо защищены от несанкционированного вмешательства извне» - сообщил заместитель главы «Росэлектроники» Арсений Брыкин.

В разработке используется мессенджер компании «Оммджи Технолоджи» OMMG, сервис видео- и аудиоконференций от компании «Майнд» и программно-аппаратный комплекс компании "Булат", объединяющий сервер многоточечной конференции и оконечное профессиональное оборудование.

Работа над проектом будет завершена до конца 2017 года, тогда и планируется его запуск в коммерческую эксплуатацию. Презентация деталей проекта состоится на проходящей в Татарстане конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017».

Другой разработкой, которую анонсирует «Ростех» станет система распознавания лиц. При помощи биометрических данных - отпечатков пальцев, радужки оболочки глаза и образа лица - она будет идентифицировать людей. Управлять системой можно будет через удаленный доступ к компьютеру, а в перспективе - через смартфоны и «умные» часы. Разработчики не исключают, что в дальнейшем ее можно будет использоваться для видеонаблюдения и систем безопасности.

«Ростех» создаст отечественный аналог Skype без доступа в интернет

«Ростех» создаст отечественный аналог Skype без доступа в интернет


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх