Новости и события » Культура » Светлана Тома отмечает 70-летие

Светлана Тома отмечает 70-летие

Светлана Тома отмечает 70-летие

Сегодня, 24 мая, Светлана Тома празднует юбилей, молдавской актрисе и звезде фильма Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» исполняется 70 лет.

Светлана Фомичева родилась 24 мая 1947 года в Кишиневе в семье председателя колхоза «Правда» Андрея Васильевича Фомичева и участницы коммунистического подполья Идес Сауловны Сухой. Хозяйственная и ответственна Света не планировала связывать жизнь с актерством, хотя всегда активно участвовала в школьных концертах и постановках. Она хотела работать адвокатом, но перед самым поступлением на юридический 17-летнюю красавицу Светлану на троллейбусной остановке заметил ассистент молдавского режиссера Эмиля Лотяну, постановщик тогда как раз искал актрису на роль Иоанны, дочки чабана, в фильме «Красные поляны».

Эмиль Лотяну, впервые увидев Фомичеву, сделал вывод, что в кино ей делать нечего и играть она не умеет, однако режиссер не мог отрицать красоту девушки и ее невероятный теплый взгляд. Светлана влюбилась в режиссера, хотя Лотяну на тот момент был старше нее на 12 лет и уже дважды женат. Отношения на съемочной площадке закрутились довольно быстро: Лотяну красиво ухаживал за своей музой, учил ее профессии и буквально вылепил как женщину и актрису. Он же и сказал будущей звезде, что фамилия Фомичева - совершенно не примечательна для актрисы, так появилась «Светлана Тома». Актриса утверждает, что фамилию носила ее прабабушка по материнской линии, французского происхождения.

Светлана Тома окончила актерский факультет - целевой курс ЛГИТМИКа и снялась во многих фильмах молдавского, в дальнейшем российского, режиссера Эмиля Лотяну - «Красные поляны», «Лаутары», «Табор уходит в небо», «Анна Павлова».

Актриса дважды была замужем: ее первый муж, актер Олег Лачин погиб в апреле 1973, со вторым супругом, драматургом Андреем Вишневским они развелись в 2005 году. От первого брака Светлана Тома воспитала дочь Ирину Лачину, тоже актрису.

Светлана Тома отмечает 70-летие

Светлана Тома отмечает 70-летие


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх