Новости и события » Общество » Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Уникальный днепровский Центр православной культуры «Лествица» отмечает свое 20-летие.

Первая в тогда еще Днепропетровске воскресная школа и первые паломнические поездки. Своя потрясающая библиотека и киностудия, программы и фильмы которой завоевали множество призов. Музыкально-культурологический проект «Место встречи - Остров классики». Проводимый семь лет подряд международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре»... Это - лишь часть проектов этого центра, работа которого ориентирована не столько на воцерковленных людей, сколько на обычных горожан.

В эксклюзивном интервью Городскому сайту его руководитель, заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко расскажет об истории и проектах этого центра, сложности и благодатности миссионерского служения, а также о планах и мечтах.

- Отец Игорь, 20 лет назад вы могли предположить, какой интересной станет история «Лествицы»?

- Начало центра полагалось осознанно, и как в любом творческом деле, концепция развития закладывалась на годы вперед. Мы понимали, что это не будет центр-однодневка, но сколько истории ему будет отведено, не знал, конечно, никто. Созданием «Лествицы» хотелось заполнить пустоту в миссионерской, культурной, воспитательной работе. Дать возможность желающим этого детям получать духовное образование. Воскресная школа «Лествицы» стала первой в нашем городе. Моим главным помощником в создании и развитии школы была и есть супруга, матушка Елена, которая возглавляет школу все эти годы. Мы начинали обучение 25 детей, а через пять лет у нас уже занималось 220 деток. За прошедшие годы этот учебный центр развился в известнейшую детскую богословскую школу.

- Но за эти же годы в Днепре появились и успешно работают десятки воскресных школ. Дети за эти годы стали другими. Как вы отвечаете на эти вызовы времени?

- Конечно, многое изменилось. И чтобы соответствовать требованиям времени, мы ищем свой язык общения, пересматриваем учебную программу. Располагаясь в исторической Мариининской гимназии (бывшая школа №33), воскресная школа обладает прекрасной технической базой, аудиториями, конференц-залом. Мы стараемся быть близкими, понятными, интересными детям. Огромную роль в этом играет тот факт, что многие преподаватели школы (Людмила и Артем Кравец, Ирина Гапонюк, София Исаева, Анастасия Емец, Ярослава Лазуренко) сами были выпускниками «Лествицы», знают, чем дышат и живут приходящие в воскресную школу дети.

- Благодаря воскресной школе вы первыми в Днепропетровске стали проводить дальние паломнические поездки - на Соловки, Валаам и к другим святыням. Причем поездки не со взрослыми, а с детьми-«лествичниками». Прекрасно помню незабываемую атмосферу этих, порой очень непростых поездок!

- Нам хотелось показать детям красоту православного мира - причем мира в то время еще не глянцевого, ни причесанного. Как помните, мы зачастую ехали, даже не зная, где будем ночевать, как нас примут, но все по воле Господа управлялось прекрасно. И чем труднее были поездки, тем больше светлых воспоминаний о них осталось. Мы и сейчас совершаем поездки с детьми по мере сил и возможностей - как относительно дальние (в Оптину пустынь, другие легендарные обители), так и раскрывающие историю и красоту святынь Днепропетровщины.

- «Лествица» все 20 лет позиционирует себя как миссионерский центр. А в чем для вас заключается смысл миссионерства?

- В том, чтобы выйти к обычным людям и доступным языком рассказать о радости и многогранности духовной жизни. О том, как жизнь во Христе укрепляет дух, развивает тело. Рассказать об этом не дидактично, не навязчиво, а интересно, - чтобы человек захотел прикоснуться к этой радости. Миссионерством, поиском ответов на духовные вопросы пронизана вся работа центра.

- Редко упоминается библиотека «Лествицы». Но знаю о том, что в вашем уникальном собрании - тысячи книг самой разной тематики.

- Мы создавали библиотеку в 1999 году с целью собрать литературу по истории церкви и нашего края, по богословию, литургике, религиям мира, психолого-нравственной педагогике, которую не получить в обычных библиотеках. И даже в эпоху доминирования интернета к нам всегда приходит много людей - это огромная радость.

- Кстати, об интернете. Пока отдельные ортодоксальные батюшки спорили, добро или зло этот интернет, «Лествица» органично вошла в виртуальный мир, в котором, оказывается, тоже возможно миссионерское служение.

- Наш сайт - это прежде всего виртуальный клуб для молодежи, в нем все наполнено не заимствованным, а нашим авторским продуктом. Книги, статьи, музыка, кино, программы, новости - все это постоянно обновляется. Сайт очень органично живет и развивается благодаря прекрасному администратору, выпускнице нашей школы и преподавателю «Лествицы» Ярославе Лазуренко.

- Миссионерским проектом было и создание своей киностудии в 2003 году?

- Первый документальный фильм был снят в 1999-м - о только что построенном храме Святителя Николая на Монастырском острове. Работая с детьми, мы вскоре поняли: со всех каналов исчезли детские программы, этого очень не хватает. Так и родилась детская программа «В гостях у Дуняши», первые выпуски которой снимались «на коленке». А потом все сложилось - появилась профессиональная камера, аппаратура, свой студийный павильон...

-... Документальные фильмы «Лествицы», завоевавшие на кинофорумах множество наград. С посещения кинофестивалей родилась идея нашей «Киноассамблеи на Днепре»?

- Да, регулярно бывая на кинофорумах, я вместе с другом и единомышленником, режиссером Александром Столяровым видел преимущества и недостатки этих фестивалей. Хотелось создать в Днепропетровске кинофестиваль, на котором каждый фильм будет высокого класса, интересный не только для жюри, а для массового зрителя. Чтобы в каждой работе был виден почерк настоящего Мастера. Нашу идею, к счастью, поддержал и владыка, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, и бессменный меценат, продюсер, президент нашего фестиваля Андрей Шипко. А что получилось сделать за семь лет жизни «Киноассамблеи на Днепре», - судить зрителям.

- До принятия священного сана вы состоялись как талантливый музыкант. Это стало импульсом для создания 10 лет назад проекта «Место встречи - Остров классики», в рамках которого прошло уже 35 музыкально-культурологических встреч?

- Бывших музыкантов не бывает - внутренняя потребность воплотить в жизнь музыкальный проект была, наверное, всегда... Но на самом деле история «Острова...» началась с праздника 10-летия «Лествицы» в тогда еще театре Горького. Получился отличный вечер с концертной программой нашего симфонического оркестра, фильмом о нашем центре, ведущими. Переосмысливая этот праздник, подумал: а почему бы не продолжить работу в таком формате, сделав ее интересной для жителей города, любящих хорошую музыку? Чтобы на таких концертах люди вдохновлялись, утешались, приобретали мир в душе. Мы изначально хотели разрушить стереотип проведения концертов с «работой на кассу», не хотели быть помехой концертным агентствам, филармонии. Хотели занять нишу, где были бы индивидуальны, самодостаточны, интересны и не меркантильны. Как вы знаете, билеты на наши концерты не продаются - их можно просто получить в «Лествице».

- До революции 1917 года в Екатеринославе было 17 храмов и 12 домовых церквей. Сейчас в Днепре - всего две домовых церкви: в епархиальном центре у владыки и у вас, в «Лествице»...

- Открытие нашей домовой церкви Иоанна Лествичника в 2013 году стало для центра венцом творческой и духовной жизни нашего коллектива. Храм создавался, чтобы одухотворить сердце «Лествицы», объединить наших сотрудников, меценатов и всех тех людей, которые причастны к нашему центру. Каждый понедельник мы проводим литургию с пояснениями для детей и взрослых (это тоже стало нашим новшеством), благословляя всех пришедших на успешную трудовую неделю...

Пользуясь возможностью и благорасположением Городского сайта, хочу поблагодарить всех сотрудников «Лествицы», с которыми мы в духовном единении и творческом понимании прожили эти годы. Это жертвенные люди, жизнь которых наполнена миссионерским служением. Все братство «Лествицы» к 20-летию центра было отмечено благословенными грамотами нашего владыки, митрополита Иринея, и предстоятеля УПЦ блаженнейшего Онуфрия.

- Вы скромно умалчиваете о том, что к этому юбилею вы были награждены орденом святого апостола Иоанна Богослова (второй степени) и Почетной грамотой Верховной Рады «За особенные заслуги перед украинским народом», а председатель попечительского совета ЦПК «Лествица» Андрей Шипко - орденом Андрея Первозванного. На что вдохновляют эти высокие награды?

- Вдохновляют на мечту не сколько мою, сколько всего нашего братства - мечтаем создать КОМОД.

-???

- КОМОД - Культурно-образовательный медицинско-оздоровительный деловой центр «Вифлеемская звезда». Есть идея создания серьезного сооружения, необходимого православной общине города. Его сердцем стал бы храм Рождества Христова с приделом Иоанна Лествичника. Этот центр в виде вифлеемской звезды объединил бы целый ряд подразделений и служб. Осуществима ли эта идея? Все в руках Господа! Будем молиться и трудиться. Если я при жизни не успею реализовать этот духовно-архитектурный комплекс, то мои продолжатели, верю, смогут. Это был бы венец нашего миссионерского труда.

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»

Протоиерей Игорь Собко: «20 лет назад «Лествица» заполнила пустоту»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх