Новости и события » Общество » На Черниговщине должников за газ оставят без субсидии

На Черниговщине должников за газ оставят без субсидии

На Черниговщине должников за газ оставят без субсидии

По состоянию на середину мая 2017 года общая задолженность государства перед ООО "Черниговгаз Сбыт" по льготам и субсидиям составляет более 1 млрд грн, в т. ч. непрофинансированными остаются уже подписанные протокольные решения на сумму почти 604 млн грн.

За долги по льготам и субсидиям ООО "Черниговгаз Сбыт" не в состоянии рассчитаться за приобретенный в течение 2017 года газ с НАК "Нефтегаз Украины" на сумму более 648 млн грн, с "Укртрансгазом" за услуги по транспортировке энергоносителя - 6,9 млн грн, и с газораспределительной компанией "Черниговгаз" - 98,5 млн грн.

Учитывая это, все компании-дебиторы вправе применить к "Черниговгаз Сбыту" соответствующие правовые рычаги: от снижения давления газа в сетях до миллионных штрафных санкций за невыполнение обязательств.

Однако в компании констатируют, что это не единственная проблема, которая требует безотлагательного решения со стороны государства.

"Из-за дефицита тарифной выручки не в полной мере финансируются работа по подготовке и оформлению счетов за газ, претензионная работа, организация клиентских сервисов и т. д.", - отметил директор "Черниговгаз Сбыта" Иван Луста.

К тому же субсидианты не в полной мере оплачивают обязательные платежи за газ. В Черниговской области с 225,8 тыс получателей субсидий почти по 118,5 тыс есть задолженность на общую сумму 106,6 млн грн.

В связи с этим следует напомнить, что согласно постановлению КМУ от 26.04.2017 г. № 300, в случае задолженности за 2 месяца, выплата субсидии прекращается.

Сейчас, по требованию Управления соцзащиты "Черниговгаз Сбыт" готовит списки таких должников.

Постановление №300 вносит изменения в порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных субсидий.

В мае поставщик газа должен вернуть в госбюджет суммы неиспользованных субсидий, за вычетом сэкономленных средств, эквивалентных стоимости 100 кубометров газа.

Эту сумму потребители смогут получить деньгами, написав заявление в местное управление соцзащиты. По предварительным данным, на Черниговщине таких потребителей будет около 146 тыс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх