Новости и события » Общество » Униаты требуют переименовать УПЦ в Русскую православную церковь и отобрать "украинские святыни"

Униаты требуют переименовать УПЦ в Русскую православную церковь и отобрать "украинские святыни"

Униаты требуют переименовать УПЦ в Русскую православную церковь и отобрать "украинские святыни"

Пока нет возможности добиться полного запрета Украинской православной церкви, а потому надо добиться от УПЦ возврата "украинских национальных святынь".

Об этом заявил капеллан Украинской греко-католической церкви Николай Мединский, которого цитирует "Апостроф".

"Каждый московский священник, кто активно, кто пассивно, но является идеологом "русского мира", поэтому, конечно, их деятельность нужно урегулировать, потому что от этого зависит, когда наступят победа и создание украинского государства в целом. Конечно, самый оптимальный вариант - это полный запрет их деятельности, даже на уровне СБУ, ведь в каждом храме можно найти множество московской литературы, в проповедях священников на 80% можно услышать пропаганду агрессии России в Украине и много чего еще, но пока это не представляется возможным. Поэтому главное, что нужно сейчас, это заставить их принять присущее им название - Русская православная церковь в Украине, а уже потом заставить их вернуть святыни украинские и все остальное" - сказал Мединский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх