Новости и события » Происшествия » Как на популярных украинских трассах грабят водителей

Как на популярных украинских трассах грабят водителей

Как на популярных украинских трассах грабят водителей

Накануне летних отпусков грабители осваивают самые популярные трассы, которые ведут к морю. Они поджидают водителей возле заправок или просто на дорогах и грабят. Причем часто жертвами нападений становятся женщины, пишут Вести.

В соцсетях начали предупреждать водителей о том, что вблизи заправок на популярных трассах орудуют грабители. "Внимание всем водителям, которые планируют проезд по трассе Киев - Одесса. На заправке близ Умани действует бандитская группа", - пишут пользователи.

Как выяснили "Вести", за последние пару месяцев такие случаи действительно участились. Так, в прошлом месяце на 178-м километре автодороги Киев - Одесса полицейские нашли вещи пострадавшего, которого накануне в полночь ограбили на трассе пятеро неизвестных.

"Около 0:30 я остановился на дороге, потому что потерял управление. Оказалось, что колесо было спущено. На дороге появились Volkswagen Touareg и Audi, они перекрыли путь моей машине. Из иномарок вышли пятеро человек, которые, применив физическое насилие, забрали $11 тыс. и 110 тыс. грн", - рассказал полицейским Киевской области пострадавший.

Примечательно, что жертвами ограблений в последнее время часто становятся женщины, а сами грабежи происходят по ночам.

Так, экс-замглавы Мининформполитики Татьяна Попова также писала, что около месяца назад по схожей схеме у одной из заправок напали на ее знакомую: "В районе Кривого Озера (Николаевская область) в пять утра на парковке возле заправки ее ограбили за считанные минуты. Ограбили в то время, когда девушки находились в машине и просто чудом остались живы. Разбили окна, прокололи колеса и забрали все сумки, телефоны, документы".

По ее словам, работники заправки и полиция знали, на какой машине передвигаются преступники и сколько их, но ничего не смогли сделать. По данным местных сайтов, у пострадавшей украли 4500 грн, 300 евро, 3 тыс. венгерских форинтов, банковские карточки и два смартфона.

До этого рано утром неподалеку от заправки на трассе вблизи Умани (Черкасская область) неизвестные разбили стекло Mitsubishi ASX и украли женскую сумочку, в которой были деньги, золотые украшения и компьютерная техника на сумму 248 тыс. грн. А месяцем ранее в марте на Одесской трассе в Кировоградской области неизвестные разбили окна автомобиля Geely FE-1, откуда забрали женскую сумку, MacBook, IPhone, $200 и 2 тыс. грн. Случилось это на 254-м километре трассы Киев - Одесса.

Перевозчики говорят, что время от времени и грузовые автомобили попадают под раздачу. "У нас даже бывали случаи, когда машины грабят на ходу - сзади подкатывались, перепрыгивали на автомобиль и вскрывали тенты. Такие случаи учащаются, когда ухудшается экономическое положение в стране. В МВД обещали дорожную патрульную службу, но ее так и нет", - говорит пресс-секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Вячеслав Клименко.

В полиции подтверждают, что сейчас чаще всего нападают на путешественников, которые останавливаются вблизи заправок на ночлег поздней ночью или ранним утром.

"У нас недавно был случай, когда человек ехал из Западной Украины, в Киевской области он остановился поспать", и у него, разбив стекло, украли барсетку. У девушек воруют вещи тогда, когда они выходят из магазинов, кладут сумочки на соседнее сиденье и направляются к водительскому месту", - сказал спикер Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.

По его словам, случаи задержания были - преступников, как правило, ловят с поличным и им грозит от условного срока до двух лет тюрьмы. В полиции советуют: даже выходя из машины на пару минут, нужно закрывать ее, не забывать блокировать двери при посадке и не оставлять на виду ценных вещей.

"Подобные грабежи случаются периодически и, безусловно, это связано с началом сезона. Преступники умышленно выбирают тех, кто не может дать им отпор, потому в такие ситуации чаще попадают женщины. У нас сейчас очень ослаблен контроль на дорогах после реформы, и преступники понимают, что их вряд ли будут искать. Советую обзавестись видеорегистратором и старайтесь останавливаться на людных заправках, где есть видеокамеры", - говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

Audi Geely IPhone Volkswagen


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх