Новости и события » Hi-Tech » Никифоров: три слоя и девять направлений цифровой экономики России

Никифоров: три слоя и девять направлений цифровой экономики России

По заявлению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, программа развития цифровой экономики России до 2024 года будет состоять из трех слоев: среда, платформы и технологии, рынки и отрасли экономики, задача программы - сфокусироваться на слоях "среда" и "платформы и технологии", передает ТАСС.

Программа цифровой экономики до 2024 года включает девять направлений, которые распределены по трем слоям.

В слой "среда" входят законодательная и регуляторная среда, кадры, инфраструктура, информационная безопасность. Как пояснил Никифоров, среда - это те институциональные условия, без которых мы не сможем создать необходимый раздел для развития.

Слой "платформы и технологии" охватывает научные исследования и разработки. Это те технологические элементы, которые обеспечивают создание "цифрового фундамента", той точки опоры, на основе которой будут происходить дальнейшие процессы цифровой трансформации. Министр добавил, что разработка конкретных платформ и компетенций - задача бизнеса, "государство не должно непосредственно вовлекаться в эти хозяйственные процессы".

Третий слой - "рынки и отрасли экономики" включает "умный город", цифровое здравоохранение, образование и госуправление. Как отметил Никифоров, узкий перечень отраслей представлен намеренно, поскольку цифровая экономика и цифровая трансформация коснутся всех сфер народного хозяйства и жизнедеятельности человека. Документ модульный, рамочный и в перспективе перечень этих отраслей будет наращиваться. Министр добавил, что цифровизация указанных отраслей имеет максимальный социально-экономический эффект.

По словам Никифорова, каждые три года будут разрабатываться детальная дорожная карта по реализации программы развития цифровой экономики с указанием источников финансирования и ответственных исполнителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх