Новости и события » Общество » Александрийский Патриарх раскритиковал попытки украинской власти вмешиваться в дела Церкви

Александрийский Патриарх раскритиковал попытки украинской власти вмешиваться в дела Церкви

Патриарх Александрийский Феодор II выразил свое негативное отношение касательно законодательных инициатив украинского парламента о вмешательстве в дела Церкви. Об этом пишут журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды» со ссылкой на открытое письмо Его Святейшества от 23 мая 2017 года.

«Не может государство по своему произволу принимать законы о Церкви без участия самой Церкви, к тому же в той стране, которая утверждает, что уважает европейские ценности и изо всех сил желает еще теснее связать себя с главными европейскими институтами», - заявил Патриарх.

По его мнению, руководству Украины нужно «занять нейтральную позицию, а не идти на поводу у безответственных националистических кругов».

От имени всей Александрийской Церкви ее Предстоятель заявил о том, что поддерживает Украинскую Православную Церковь «в борьбе за сохранения нерушимых привилегий Православных общин Украины, неизменно стоя за неподлежащий обсуждению принцип религиозной свободы вне всякого государственного вмешательства».

А законодательные изменения, предпринимаемые украинским государством, осудил «как недопустимые и вызывающие, действия, попирающее права человека, препятствующее религиозной свободе и непозволительное вмешательство светской власти во внутренние вопросы Православной Церкви».

  • Читайте также: Верующие благодарны Богу за то, что Рада не смогла ликвидировать Украинскую Православную Церковь

  • Читайте также: В США рассказали о гонениях власти на Украинскую Православную Церковь




Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх