Новости и события » Общество » Глава Европейского Совета обсудил с Эрдоганом права человека

Глава Европейского Совета обсудил с Эрдоганом права человека

Глава Европейского Совета обсудил с Эрдоганом права человека

Президент Турции Эрдоган встретился в Брюсселе с председателем Евросовета Дональдом Туском. Туск сообщил, что основное внимание сосредоточил на вопросах прав человека.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 25 мая, встретился с председателем Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Согласно сообщениям, центральной темой встреч должны были стать переговоры о вступлении Турции в ЕС, фактически приостановленные из-за массовых репрессий против инакомыслящих в Турции.

После переговоров с Эрдоганом Туск, однако сообщил, что главное внимание уделил вопросам прав человека в Турции. "Мы говорили о необходимости сотрудничества. Я поставил вопрос о правах человека в центр наших дискуссий с Эрдоганом", - написал глава Евросовета на своей странице в Twitter.

По сообщению Еврокомиссии, Эрдоган на протяжении 40 минут вел переговоры с Туском и Юнкером, а затем около получаса беседовал только с Юнкером. Источники в Совете ЕС сообщают, что все трое указали на необходимость выполнения договора по мигрантам, заключенного между Турцией и ЕС в марте 2016 года.

В Брюсселе президент Турции также примет участие в саммите НАТО. Не исключено, что в кулуарах саммита Эрдоган встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Меркель по прибытии в натовскую штаб-квартиру заявила, что на встрече с Эрдоганом вновь пригрозит Анкаре выводом военнослужащих бундесвера с расположенной в Турции военно-воздушной базы "Инджирлик".

В настоящее время отношения между Турцией и ФРГ весьма напряженные. Германия предоставила политическое убежище целому ряду турецких офицеров. Из-за этого Анкара отказалась допустить депутатов германского бундестага в расположение контингента бундесвера на базе "Инджирлик". Берлин в свою очередь пригрозил вывести оттуда всех немецких военных.

Германия НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх