Новости и события » Политика » Со свиданьицем: на саммите НАТО будут знакомиться с Трампом

Со свиданьицем: на саммите НАТО будут знакомиться с Трампом

Со свиданьицем: на саммите НАТО будут знакомиться с Трампом

В Брюсселе стартует саммит стран-членов НАТО.

Впервые участие в нем примет новый президент США Дональд Трамп. Он прибыл в Бельгию еще накануне, 24 мая.

Как сообщает 5 канал со ссылкой на "Би-Би-Си", этот саммит Альянса является достаточно необычным - он де-факто созван исключительно ради очного знакомства с Трампом. Лидеры других стран НАТО попытаются понять, как он на самом деле относится к союзникам, учитывая достаточно противоречивые заявления лидера США.

Пока от главы Белого дома ждут признания приверженности США своим союзникам. Перед встречей в Альянсе Трамп встретится с руководством Европейского Союза. Большую часть саммита займут торжества - открытие мемориальных комплексов. Это монумент "11 сентября" - фрагмент стены Всемирного торгового центра, который напоминает о том, как страны НАТО впервые ввели в действие положения о коллективной обороне. А также мемориал Берлинской стены, символизирующий победу свободы над тиранией.

Оба комплекса расположены на территории новой штаб-квартиры НАТО, где лидеры впервые проведут заседания. На ее возведение потратили более миллиарда долларов. Единственная рабочая сессия состоится в формате делового ужина. Кроме 28 глав государств, участие в саммите также примут также партнеры - это Украина и Швеция.

Белый дом НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх