Новости и события » Экономика » Себестоимость горячей воды в летний период в 2-3 раза превышает утвержденный тариф

Себестоимость горячей воды в летний период в 2-3 раза превышает утвержденный тариф

Себестоимость горячей воды в летний период в 2-3 раза превышает утвержденный тариф

Себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы, сообщил журналистам гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

"Сегодня централизованное ГВС в летний период действует только в Киеве, во Львове, Харькове, Запорожье, ну и может еще в двух городах. Все остальные города отказались. Причина одна - экономическая нецелесообразность...Не секрет, что себестоимость тепловой энергии и горячей воды в отопительный и межотопительный сезоны - это совершенно разные вещи. Горячая вода по себестоимости в 2-3 раза выше, чем установленные цены. Это, по сути, плановые убытки любого теплокоммунэнерго", - сказал он.

В свою очередь финансовый директор компании Татьяна Грязнова напомнила, что убытки "Киевэнерго" в 2016 году по горячему водоснабжению составили около 620 млн грн.

По мнению руководства "Киевэнерго", в межотопительный период целесообразным является использование всевозможных альтернативных систем ГВС.

"Мы постоянно отслеживаем разницу в цене между домашним бойлером и централизованным ГВС. Я вам скажу, сегодня по цене кВт*ч электроэнергии и по цене кубического метра горячей воды - бойлер экономически выгоднее. Кроме того, учитывая наши гидравлические испытания на 2-3 недели (зависимо от характера повреждений), бойлер еще и является гарантированным источником горячей воды. Да, есть нюансы: где его поставить, с внутриквартирной проводкой, с объемом нагретой горячей воды - нельзя наполнить ванную, однако большинство сейчас пользуется душем, а не ванной", - сказал А.Фоменко.

Он также отметил рациональность внедрения систем альтернативного ГВС на уровне домов.

"Большую роль, наверное, должна сыграть активность частных ЖЭКов и ОСМД. Например, ОСМД может реализовать проект установки солнечных коллекторов на крыше для обеспечения дома горячей водой в летний период и отказаться от централизованного ГВС", - сказал руководитель "Киевэнерго".

Вместе с тем, по мнению А.Фоменко, лучшим вариантом является принятие гордом осмысленной стратегии в вопросе ГВС и плановая, в течение 3-5 лет, ее реализация.

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

ОСМД


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх