Новости и события » Общество » Дизайнер создала сенсорную скатерть

Дизайнер создала сенсорную скатерть

Дизайнер создала сенсорную скатерть

Появление электронных тканей позволяет создавать «умную» одежду, например обогревающие головные уборы, кофты, следящие за состоянием здоровья пользователя или позволяющие связаться с друзьями. Однако это не единственная сфера применения «умной» ткани. Чтобы продемонстрировать это, дизайнер Мэдисон Максей (Madison Maxey) создала огромную сенсорную поверхность размером со скатерть, которая может заменить мышь или трекпад компьютера.

«Умная» ткань - это текстиль, позволяющий создавать освещающие, сенсорные или нагревательные поверхности. Новинка получила название Textile Touchpad и была разработана в лаборатории Brooklyn's New Lab, чтобы продемонстрировать потенциальные возможности продуктов, созданных по технологии Loomia. Loomia - это компания, основанная в 2013 году для производства электронного текстиля.

Textile Touchpad имеет размер 762x914,4 мм и состоит из микроконтроллера Adafruit Flora, который соединен с датчиками положения, проводящих полосок ткани, выложенных сеткой, и емкостных сенсорных планок. Внешняя ткань была сшита поверх всей системы, чтобы скрыть все ее внутренние особенности. Кроме того, Textile Touchpad оснащен вибрационными двигателями, которые обеспечивают тактильную обратную связь.

В результате получилась огромная сенсорная поверхность, представляющая собой интерфейс взаимодействия пользователя с компьютером. Textile Touchpad позволяет осуществлять управление, никак не ограничивая размеры рабочего пространства. После использования огромная сенсорная панель весом 0,9 кг может быть с легкостью сложена.

Несмотря на то, что Textile Touchpad недоступен для покупки, создатели выложили инструкцию для разработчиков, которые хотят создать свою сенсорную ткань.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх