Новости и события » Экономика » Курс доллара: на мировом валютном рынке вводятся новые правила

Курс доллара: на мировом валютном рынке вводятся новые правила

Курс доллара: на мировом валютном рынке вводятся новые правила

Трейдеры крупнейшего в мире валютного рынка вот-вот получат новый свод рекомендаций о том, что разрешается и что не приветствуется в их профессии.

Глобальный кодекс поведения на валютных рынках, который Банк международных расчетов планирует опубликовать в четверг, призван предотвратить недобросовестные действия после скандала с манипулированием обменными курсами, который обернулся для банков штрафами примерно на $10 миллиардов.

Указания станут результатом двухлетней работы более чем 40 ветеранов отрасли, проводившейся под руководством центробанков в попытке вернуть доверие к рынку с ежедневным оборотом $5,1 триллиона. Соблюдение изложенных в кодексе принципов не будет юридически обязательным.

Как кодекс поможет бороться с нарушениями?

Этим вопросом постоянно задаются банковские топ-менеджеры и чиновники, участвующие в разработке указаний.

Компании, которые пообещают следовать изложенным принципам, возможно, будут включены в публичный список. Основные центробанки мира высказывали намерение принять кодекс и ожидают того же от своих контрагентов на валютном рынке. Представители центробанков также говорили, что невыполнение рекомендаций может повлечь ужесточение регулирования.

Трейдеры смогут руководствоваться этими стандартами в решении спорных вопросов, таких как обмен информацией и предварительное хеджирование. В кодексе будут рассмотрены серии сценариев, чтобы ознакомить участников рынка с лучшими практиками.

Говорится ли в кодексе о практике 'последнего взгляда'?

Неоднозначная практика, которая позволяет дилерам отказываться от убыточных сделок, все еще остается предметом разногласий среди участников рынка.

Критики говорят, что маркет-мейкеры могут злоупотреблять этой практикой в ущерб клиентам-инвесторам. Сторонники утверждают, что она позволяет дилерам выставлять котировки на многочисленных платформах и защищаться от конкуренции со стороны более быстрых и изощренных трейдеров.

В кодексе будут указания насчет "последнего взгляда", после публикации которых начнется период общественных консультаций по вопросам применения практики.

Что дальше?

Можно ожидать потока заявлений в поддержку Глобального кодекса. Компании, которые решат воплотить указания, должны будут включить эти принципы в системы комплаенса и бизнес-практики.

Ассоциация финансовых рынков ACI предпишет более чем 9000 своих членов соблюдать прописанные в кодексе нормы и предложит онлайн-тренинги по этой теме.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх