Новости и события » Общество » В украинцев будут конфисковывать автомобили на иностранных номерах (Видео)

В украинцев будут конфисковывать автомобили на иностранных номерах (Видео)

В украинцев будут конфисковывать автомобили на иностранных номерах (Видео)

Появилась новая схема вымогательства денег с украинских владельцев автомобилей на литовских номерах.

Автомобиль придется отдать, да еще доплатить денег за его использование.

В Литве появилась компания, скупающая фирмы, на которые зарегистрированы ввезенные в Украину автомобили. Вместе с документами в руки хитрых дельцов попадают и все координаты украинцев, которые таким образом «купили» машину. Хотя документально - они оформились на данную компанию как сотрудники.

Дельцы наняли группу юристов, которые начали возврат данных автомобилей, уехавших в Украину. Они обзванивают наших соотечественников (своих лже-сотрудников) и требуют добровольно вернуть автомобиль в течение 72 часов представителю компании в Украине. Но не просто вернуть, а они делают акт приема-передачи автомобиля у своего представителя. И он учитывает все повреждения автомобиля, за которые мошенники требуют оплату.

О такой схеме пишут в соцсети Фейсбук:

«Я созвонился с этими литовскими юристами, они предоставили мне всю информацию. Честно сказали, что взяли в работу всего 10 машин. И пока успешно, только вот с моим клиентом облом вышел, - пишет один из пользователей.

Я связался со знакомым юристом в Каунасе и со знакомыми автоэкспертами полиции (занимаются поиском угнанных машин) в Вильнюсе.

Так вот, закон полностью на стороне ушлых новых владельцев компаний. Дело в том, что доверенности, которые выдавались здесь клиентам на такие машины, - фуфло, как и оформление сотрудников в компанию.

Теперь, если счастливый владелец такой машины не пойдет на сотрудничество с юристами компании, то ему грозят огромные неприятности, а главное: счастливые владельцы автомобилей ничего сделать не смогут. Подробнее в ближайшее время разложу подробнее. Тут абсолютно все карты в руках ушлых ребят. А судя по тому, как они взяли быка за рога, то они своего не упустят».

Кроме того, автор публикации утверждает, что с подобной схемой уже столкнулись в Одессе владельцы болгарских машин на временном ввозе.

В комментариях к посту пользователи предполагают, какие неприятности могут ждать «владельцев» литовских авто в Украине.

«Красивая схема, - пишет пользователь Тарас. - Если владелец такой машины не пойдет на сотрудничество с юристами компании, то машину подают в Интерпол как угнанную. Езда до первого патруля». А если украинца поймают на такой машине, то ему уже грозит уголовная ответственность (угон автомобиля), причем в международном масштабе.

Отзывы под сообщением свидетельствуют о том, что люди в Украине уже сталкивались с данной схемой.

«Знакомый моего сотрудника попал в подобную передрягу. Ему начали предъявлять непонятные вещи по купленному им авто на литовских номерах, - пишет Вадим. - Тогда он быстро заявил об угоне, а машину в отдал на разборку. Продавцы автомобиля начали угрожать, но после встречи с ними поговорили и мирно разошлись. На этом все и закончилось».

С другой стороны, придумали и схему поведения человека, к которым позвонили такие юристы.

«Купивший авто по доверенности, идет в полицию и пишет заявление об угоне», - считает Сергей. Хотя как заявить об угоне, если машина тебе не принадлежит юридически - непонятно. «Далее снимает с автомобиля еврономера и выкидывает их в мусорку, - продолжает Сергей. - Потом спиливает вин номер, а далее есть варианты. Или сделать двойник (техпаспорты продаются налево и направо). Либо сделать договор в простой письменной форме о покупке автомобиля. Признать этот договор в суде. Когда автомобиль загонят на штрафплощадку, принести решение суда, в котором МВД обяжут отдать авто владельцу и установить новый вин-код и выдать новые номерные знаки и техпаспорт. Ничего сложного в этих процедурах - нет», утверждает Сергей.

Как ранее сообщалось, Польша ограничит импорт авто в Украину из-за трудностей с пограничным движением и ростом продолжительности ожидания на границе, вызванным скоплением автомобилей с иностранной регистрацией.

Скопление машин на польско-украинской границе обусловлено тем, что по украинскому законодательству граждане Украины, которые владеют зарегистрированными в Польше автомобилями, обязаны пересекать границу раз в 5 дней.

"Принимая во внимание масштабы этого явления (количество пересечений границы такого типа автомобилями составляет 4,5 млн раз в течение года) это влияет на пограничное движении и время ожидания на границе", - говорится в сообщении Министерства финансов Польши.

Отмечается, что украинцы используют "лазейки" в налоговом кодексе, связанном с импортом автомобилей из ЕС в Украину.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх