Новости и события » Hi-Tech » Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Запуск Android Pay в России проходит не так гладко, как это было с аналогичными платежными сервисами от Apple и Samsung. И это неудивительно: в огромном проекте участвуют не только многочисленные банки и торговые предприятия, но и сотни моделей смартфонов с самыми разными конфигурациями технических и программных характеристик. Что делать, если Android Pay не устанавливается на ваш смартфон? Как скрыть от сервиса права суперпользователя и разблокированный загрузчик? Какие проблемы возникают при оплате? Ответы на эти вопросы читайте под катом.

Приложение не устанавливается

23 мая, когда Android Pay официально заработал в России, часть пользователей обнаружила, что приложение не доступно или не работает на их устройствах. На официальном сайте поддержки Google перечислены смартфоны, не поддерживающие Android Pay. Среди них Elephone P9000, Evo 4G LTE, Nexus 7 (2012), Samsung Galaxy Note III, Samsung Galaxy S3 и Samsung Galaxy Light. Также на сайте говорится, что сервис не доступен на устройствах с версией Android ниже 4.4 KitKat, с бета-версией Android для разработчиков, с рутом, с кастомными прошивками, с модифицированным заводским ПО, с Samsung MyKnox, с разблокированным загрузчиком и без сертификации Google.

Помимо заявленных на сайте Google моделей, с проблемой при установке приложения Android Pay столкнулись пользователи других устройств от разных брендов. В частности, проблемы наблюдаются на смартфонах Meizu, Xiaomi, OnePlus и других.

Решение: для многих популярных девайсов пользователи форума 4PDA уже составили подробные инструкции по запуску Android Pay. Возможно, для вашего смартфона решение проблемы уже найдено. Как это узнать:

  • зайти в тему про Android Pay и найти свой гаджет через поиск;
  • зайти в тематическую ветку про ваш аппарат, открыть тему своего устройства и посмотреть последние сообщения, а также шапку темы (не забывайте про функцию поиска);
  • зайти в тему перепрошивки своего смартфона и на последних страницах или шапке посмотреть решение.

Совет: даже если ваш смартфон попал в список неподдерживаемых устройств, имеет смысл попробовать установить на него Android Pay. Например, мы лично проверили работу Android Pay на Galaxy S8 с "несовместимой" функцией MyKnox - все заработало, но перед этим нужно в настройках устройства установить Android Pay основной платежной системой. В случае с другими девайсами зайдите в профильную тему - не исключено, что там уже есть решение.

Если у вас рут или разблокированный загрузчик

Проблемы с работой Android Pay у вас возникнут и в том случае, если у вас разблокирован загрузчик или есть права суперпользователя (root), а вы об этом даже можете даже и не знать. При запуске приложения вы увидите вот такое сообщение:

Решение: для устранения этой проблемы прочитайте нашу специальную новость.

Большое количество владельцев смартфонов Xiaomi имеют разблокированный загрузчик, прошивку для разработчиков и модули Xposed. Для таких устройств есть отдельная инструкция по запуску Android Pay

Проблема с указанием почтового индекса

В ряде сервисов Google уже давно присутствует проблема с указанием почтового индекса, присущая для России. Исключением не стал и Android Pay. Суть проблемы заключается в том, что при регистрации от пользователя требуется указать помимо города проживания еще область, где он находится, и почтовый индекс. Вот на этом этапе у некоторых пользователей и возникает заминка.

Google известны все почтовые индексы России, но приоритет выставляет не по городу, а по области. Например, для города Москва при попытке ввести правильный индекс возникнет ошибка. Дело в том, что Google не воспринимает города федерального значения и считает, что индекс должен быть из списка для Московской области.

Решение: жители городов федерального значения могут указать в разделах "Город" и "Область" название своего города, а в разделе "Индекс" - свой реальный почтовый индекс. К примеру, для жителей Москвы получится "Москва", "Москва" и "140500".

Есть и другой способ решения проблемы с индексом. В качестве города вы указываете Москву или Санкт-Петербург, а область - Московскую или Ленинградскую соответственно. Затем указываете почтовый индекс любого областного города. Для Москвы это может быть 140500, а для Санкт-Петербурга - 187111.

Проблемы при оплате

Платежный терминал не принимает привязанную к смартфону карту. Оплата со смартфона и применение скидочных или бонусных карт возможна только в тех местах, где на терминале есть знак бесконтактной оплаты или логотип Android Pay.

На практике пользователи столкнулись с рядом проблем:

  • бесконтактные терминалы есть еще не во всех магазинах;
  • бесконтактная оплата в терминале может быть отключена;
  • банальные сбои из-за еще не отлаженной работы системы.

Решение: так как Android Pay поддерживает огромное количество банков и сервисов, то не удивительно, что такая большая и сложная система в самом начале работает не идеально. Поэтому хотя бы первое время рекомендуем все же носить с собой обычную банковскую карту или наличные.

Оплата покупок на сумму до 1 000 рублей без ввода PIN-кода. Пользователи заметили, что при совершении покупки на сумму менее 1 000 рублей не требуется ввод PIN-кода или отпечатка пальца. Беспокоиться не стоит - аналогичным образом работают пластиковые карты от MasterCard с технологией PayPass и Visa с payWave. Это также зависит от политики конкретного банка и магазинов.

Решение: если вы потеряли смартфон, то как можно быстрее обратитесь в службу поддержки своего банка и заблокируйте карты, подключенные к Android Pay, чтобы никто не мог воспользоваться ими.

Неработающие рекламные предложения. Перед запуском Android Pay в России на официальном сайте мэра Москвы появилась новость, что с 23 мая и до 23 июня жители и гости столицы смогут ездить в метро и на МЦК всего за 1 рубль. Потом этот пост был отредактирован и вместо цены в 1 рубль говорилось уже о скидке в размере 50%. При оплате с помощью Android Pay с карты пользователя должно списываться 40 рублей, а затем в течение 10 минут возвращаться 50% стоимости. В реальности пользователи сообщают, что никакого возврата средств не происходит. Кроме этого, акция распространяется только на карты MasterCard. Не говоря уже о том, что в московском метро предусмотрено мало турникетов с поддержкой бесконтактной оплаты, и иногда они попросту не принимают смартфон к оплате. Прикладывать смартфон к турникетам с желтым кругом - бессмысленно. Вот так выглядит турникет, принимающий оплату с помощью Android Pay:

Решение: К сожалению, повлиять на данную ситуацию мы никак не можем. Следите за нашими новостями - мы обязательно расскажем, когда акция начнется и в метро можно будет расплачиваться со скидкой 50%.

Также акцию в честь запуска Android Pay в России предлагает "Аэроэкспресс". Здесь все прошло без сбоев и именно так, как обещали организаторы. С 23 мая 3 000 билетов, купленных с помощью Android Pay с привязанной картой MasterCard, продавались со скидкой 50%.

Решение: купить билет на "Аэроэкспресс" дешевле, пусть и не на 50%, можно и сейчас. Для этого нужно заранее его приобрести его через официальный сайт со скидкой 20%.

Неподтвержденные проблемы

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

Android Pay в России: первые проблемы и их решение

4G Android Samsung Xiaomi


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх