Новости и события » Общество » Крупные инвестиции: Степанов обещает вложить $80 миллионов в «альтернативную энергетику»

Крупные инвестиции: Степанов обещает вложить $80 миллионов в «альтернативную энергетику»

Крупные инвестиции: Степанов обещает вложить $80 миллионов в «альтернативную энергетику»

25 мая одесский губернатор Максим Степанов объявил о старте масштабного энергетического проекта и подписал меморандум о сотрудничестве обладминистрации с холдингом Kness Group.

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, эта энергокомпания занимается строительством и обслуживанием солнечных электростанций.

«Инвестируя в зеленую энергетику, мы инвестируем в будущее. Поэтому развитие альтернативной энергетики вместе с повышением энергоэффективности является залогом устойчивого развития и экобезопасности нашего региона», - заявил Степанов на подписании меморандума.

Согласно этому договору, уже за год в Одесской области должны быть построены и сданы в эксплуатацию три солнечных электростанции (в Арцизском и Окнянском районах). Данные объекты будут генерировать 86 МВт электроэнергии, при том, что сейчас во всей области совокупно производится 220 МВт. В проект будут привлечены более 80 миллионов долларов США от украинских, американских и европейских инвесторов.

«Мы ожидаем, что в результате реализации проекта по строительству трех солнечных электростанций в Одесской области будут созданы 40 новых постоянных рабочих мест. До строительства электростанций также будут привлечены еще около 500 специалистов на временной основе. И это в сельской местности, где не всегда можно найти работу», - заверил губернатор.

Он пообещал, что Одесская облгосадминистрация намерена оказывать всяческую поддержку проекту (речь идет об оформлении соответствующих земельных участков, подключении к сетям, помощи с документами и так далее).

«Мы стремимся, чтобы инвесторам было максимально комфортно реализовывать свои проекты в Одесской области. Развитие таких проектов является четким сигналом для наших партнеров и общества, что мы открыты к лучшему мировому опыту, поддерживаем инновации и заботимся об энергетической независимости региона и страны», - отметил Степанов.

Директор Kness Group Сергей Шакалов подчеркнул, что подписание меморандума с ОГА является показателем того, что областные власти готовы к активному внедрению современных технологий и заинтересованы в привлечении инвестиций.

«Мы рады, что наши инициативы совпадают с видением областной государственной администрации. Убежден, что совместными усилиями нам удастся ускорить развитие альтернативной энергетики», - добавил он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх