Новости и события » Спорт » Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Весна подходит к завершению, первая треть сезона MotoGP почти что позади, а значит пришло время передать микрофон эксперту МОТОГОНКИ.РУ, телекомментатору и специалисту в Большим Призам, мастер-шефу гоночной школы VlasovBootCamp Сергею Власову!

Начинаем новую серию публикаций с анализом ситуации, подводных камней и всего такого прочего, не видного сразу, с беглого взгляда.

Несколько лет назад руководство MotoGP приняло решение сделать несколько ходов по уравниванию пелетона. Не такой топорный график по моторам, новые покрышки, «уравниловка» в электронике. В итоге в прошлом году мы получили достаточно странную картину - Маркес выиграл чемпионат, скажем так, очень досрочно, но чемпионат получился фантастически интересным. Не было оголтелого преимущества кого-либо, каждая гонка - как последняя, и, наконец-то, начал выигрывать хоть кто-то, кроме тех, кто побеждал 10 лет подряд!

От сильной тряски и вибрации человек теряет способность хорошо видеть, картинка расплывается, видны общие тенденции, цвета, но никакой четкости. Перестановки последних 6-8 месяцев можно сравнить с подобной тряской. И только гонки могут вернуть четкость. И вот, уже после Франции мы можем хоть что-то рассмотреть.

Перед первой гонкой нового сезона ясности было мало. Как правило, тесты не дают полной картины, поэтому иммунитет несколько скупо среагировал на такую ударную предсезонку Виньялеса и Зарко. Ну что, был хоть один человек, кто воспринял среднюю разницу в секунду с круга и 10 позиций между пилотами заводской Yamaha непосредственно и прямолинейно? На это обратил внимание, пожалуй, только лишь сам молодой испанец. А саттелитовцы всегда были хороши на предсезонках: новые мотоциклы, проверенные технологии и наработки, без рутины сел и погнал сразу в TOP-5.

«Заокеанское» турне показало: Yamaha традиционно хороша в Катаре, Honda в Аргентине и Техасе, а новая Ducati не хороша нигде! И тут самое главное слово «новая». Но введем этот термин, скажем, всего на последние лет 10. Новый пилот с новой для итальянцев идеологией... Хотя как новой?

Идеология старая, только «болонезам» она всегда претила. По этой причине Vale в свое время после ночного разговора с Доминикале, уже утром подписал свой первый контракт с Yamaha, по этой же причине худшими сезонами в его карьере были 2011 и 2012, и, собственно, по той же причине был подписан и второй контракт с Yamaha. Что за идеология? Универсальность! То, в чем сегодня Yamaha нет равных: отличный баланс между торможением, разгоном и поворачиваемостью. В этом плане Honda менее универсальна, более «деревянна» и агрессивна, славится своими торможениями, под что идеально и лег агрессивный стиль Маркеса (а в свое время и Стоунера). Идеологическая жесткость Honda такова, что на ней сложно пройти плавный путь к чувству мотоцикла - это всегда езда на грани. Переход очень тяжелый, поэтому хондоводы всегда так часто падают.

Но когда паззл складывается, «репсольщики» и их саттелиты начинают не просто валить, а приезжать на подиум и выигрывать гонки. Как много падал Кэл, перед тем как стать самым быстрым - титулоспособным саттелитом! В какой-то момент казалось: что англичанин просто разучился ездить. Но это самый быстрый способ понять мотоцикл - давить перед. Маркес в среднем падает пару раз за weekend. То же самое происходит и с Миллером. Это поиски!

Тот, кто хоть раз пробовал сравнивать жесткий передний корд с мягким, знает, что почувствовать что-либо крайне сложно: обратная связь притуплена, грань размыта. Дани давно исчерпал лимит организма на падения. Для одного из опытнейших пилотов в истории почти каждое падение заканчивается визитом к доктору и потерей, потерей, потерей... Посему, иной и подход - более аккуратный.

Но когда Педроса находит свой ритм, берегитесь все! Это мы видели на последнем Мизано. А какая трасса в календаре по сути одно и тоже с Адриатической? Правильно - Херес! Узкие, затычные, медленные повороты, которые мотоциклы MotoGP переросли уже изрядное время назад. После супер ходовых Катара, Аргентины и Остина родина одноименного вина - словно картодром!

Ducati в контексте идеологий гораздо ближе всегда к Honda. Кочевание пилотов было преимущественно именно между этим двумя марками. Гипотетически, было бы очень интересно посмотреть, как справился бы с Yamaha Стоунер, Дови или тот же Педроса. Шанс выиграть был бы больше именно у Дани.

Другое дело, что в Yamaha работают не дураки. Они точно знают, как они работают и с кем: что относится и к пилотам, и к инженерам. Итак, осенью появление Хорхе говорит дукатистам примерно следующее: «Последний раз чемпионат вы выиграли 10 лет назад. И выиграли, благодаря стечению обстоятельств: супер Кейси (только австралиец мог ехать именно так и именно на этом мотоцикле), новая эпоха электроник (эра самообучающихся итальянских Magneti Marelli), авантюра с Bridgestone (соперники предпочли консерватизм с французами). 5 лет назад в команду приходил сам Росси, но все закончилось провалом и разочарованием. Давайте работать!»

Кто знает, может кто-нибудь вслух и произнес: «Давайте работать так, как это делают в Yamaha!» Если же и не было такого, все все и так поняли. Решились и начали! Осенью начали появляться какие-то странные, в большей степени пессимистичные нотки сквозь многочисленные интервью. В команде, возможно, даже был раскол, пожар, аудитория не могла не почувствовать запах гари. Кейси за словом в карман не полез и сразу сказал, что умывает руки.

Его понять можно. Он работал, многое сделал, выигрывал как раз на том самом нервном, резком, жестком мощном мотоцикле. Чем он может помочь сейчас, если во главе угла теперь мягкость и плавность? Сытый голодного не уразумеет. Пострадали и другие члены итальянской группировки.

Дови и Петруччи путешествуют по табеле о рангах, как скоростной лифт в небоскребе. И почти всегда с противоположной стороны оказывается Реддинг. Иными словами если лидирует Реддинг, значит Лоренцо на последней позиции и проигрывает 6 секунд. Нынешняя неслыханная авантюра Ducati очень интересна, и мы будем очень внимательно следить за развитием событий.

Хорхе мотивирован как никогда. Это его единственный шанс не просто вписать себя в историю, а стать великим, повторить путь всеобщей итальянской славы и любви к Шумахеру. Даже внешне и поведением Лоренцо изменился. Более раскованный, спокойный, чаще улыбается.

Следующей темой станет детальный взгляд на динамику в заводских командах: к чему шли за первые три месяца MotoGP 2017 года

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Авторская колонка Сергея Власова: MotoGP - расцвет Империи

Ducati Honda Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх