Новости и события » Спорт » 2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

Впервые в истории российского мотоспорта Кубок России по эндуранс - мотогонкам на выносливость посетил NRING, где в минувшее воскресенье состоялся уже второй в этом году «длинный» 3-часовой заезд.

Соревнования собрали на Нижегородском кольце энтузиастов командных соревнований, в которых важны скорость, уверенность и ответственность каждого участника - именно это сочетание повлияло на результат и определило победителей в этот раз.

TrackRaceDays впервые проводит гонки на NRing, так что для Нижегородского кольца это был своеобразный тест. Все знают, что TRD исповедует абсолютную прозрачность протоколов, результатов и старается опубликовать их незамедлительно после финиша.

Учитывая все нюансы и некоторую неизвестность, был выбран классический формат TRD Endurance 3H, опробованный в прошлые сезоны, с небольшой поправкой: участники Кубка России получили 3 часа трекового времени в формате открытого пит-лейна (тренировки нон-стоп 10:00-13:00); в ходе которого высококвалифицированные судьи Федерации вместе с Дирекцией трассы успели наладить работу, даже несмотря на критический сбой в работе системы хронометража в самый ответственный момент - в ходе квалификации.

Старт гонке дали в разгар солнечного дня - в 14:00.

10 команд, включая новобранцев Кубка, команду «Байк Прогресс», вышли на старт после квалификации, которую стараниями Сергея Власова выиграла команда TRD OTTO. Заезд начался зрелищной схваткой, а победители определились непосредственно перед клетчатым флагом.

Сейфти кар выезжал на трассу дважды из-за аварий. Никто из спортсменов не пострадал, но разочарований хватило. Для лидера класса PRO, команды FORSPEED Honda гонка в Нижнем Новгороде завершилась печально, хотя еще за час до финиша она лидировала в своем зачете с заделом в 5. Неловкое падение, и мотоцикл - в щепки!..

«К сожалению, падение произошло совсем незадолго до финиша, и мы буквально не успели восстановить мотоцикл, чтобы финишировать, - констатировал Александр Меньших. - Жуткое разочарование на самом деле: мы знали, что на NRing у нас нет конкурентов, и ехали, наращивая преимущество...»

За победу в абсолюте сцепились три команды: TRD OTTO лидировала, VL65 Racing наступала на пятки. Победитель 1-го этапа Кубка России на Moscow Raceway - BPS Байк Промоушн Спорт долгое время преследовала молодых претендентов: это стало возможным, благодаря Максиму Аверкину, здорово ускорившему коллектив, который практически не имел опыта работы в Нижнем. Чтобы его набраться, накануне эндуранса Егор Егоров и Кирилл Кружков в качестве тренировки вступили в схватку в RSBK - и взяли кубки!

Ситуация в призовой тройке прояснилась за 15 минут до финиша, когда VL65 Racing неожиданно ушла на пит-стоп, обеспечив TRD OTTO решающее преимущество. BPS дополнила тройку призеров 2-го этапа Кубка России.

После NRing BPS сохранила лидерство в абсолютном зачете Кубка России по эндуранс с минимальным преимуществом: братья Богдановичи вновь серьезно намерены бороться за титул и призовой фонд в размере 250000 рублей, объявленный TrackRaceDays в начале сезона: подробнее - TrackRaceDays представляет призовой фонд в 1.7 млн рублей.

Положение в абсолютном зачете Кубка России по эндурас 2017:

1. BPS Байк Промоушен Спорт - 41 очко

2. VL65 Racing Team - 40

3. TRD OTTO - 32

4. Multimotor 27

5. Bikexpert - 21

В классе PRO, после схода FORSPEED на 1-ю ступеньку поднялся Михаил Тихомиров и его команда MotoRRadhof, второе место заняла 53 FL. Пилоты «Байк Прогресс» также поднялись на подиум и получили заслуженные кубки, однако, не сумев пройти зачетные 75% кругов (от лидера), по регламенту команда не заработала очков.

Положение в зачете PRO Кубка России по эндурас 2017:

1. Motorradhof - 41 очков

2. 53 FL - 33

3. FORSPEED HONDA - 25

4. Trinity - 20

«Думаю, именно здесь, в Нижнем Новгороде мы увидели настоящий костяк Кубка России - команды, которые твердо намерены биться за главный приз сезона» - отметил организатор Кубка России Дмитрий Белоусов.

Следующий этап Кубка России по мотогонкам на выносливость пройдет на Moscow Raceway 7 июня 2017 года (среда).

Подробнее о TrackRaceDays - на официальном сайте: trackracedays.ru.

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

2-й этап Кубка России по эндуранс - тест на Нижегородском кольце

Honda


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх