Новости и события » Общество » Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

06.04.2017 Депутаты Киевсовета подавляющим большинством поддержали проект решения 08/231-672/ПР от 07.03.2017 года “Об утверждении ДПТ в пределах улиц Саперно-Слободской, пр-та Науки в Голосеевском районе Киева” и приняли решение №141/2363. Как сказали сами народные избранники, это самый качественный и социальноориентированный проект, который когда-либо принимался депутатами.

Данный проект предусматривает как разграничение жилой застройки микрорайона Саперной Слободки от уже имеющейся, так и создание новой социальной инфраструктуры и озеленения данной местности, зон досуга и отдыха для всех категорий населения. Местная общественность в течении двух лет активно принимала участие в обсуждениях дальнейшего развития своего района, а их пожелания и предложения фиксировались и учитывались при разработке данного ДПТ.

Вырезка из журнала предложений проекта

Мы постарались разобраться, что же такого в этом ДПТ предусмотрено такого, что его так нахваливает как местная территориальная громада, так и городские народные избранники.

Во-первых, это один из самых больших ДПТ, которые разрабатывались в столице, площадь рассматриваемой территории составляет более 90 Га. В разрезе такой большой общей площади, увеличение жилого фонда составляет около 30% от имеющегося, а при пересчете на общую площадь то увеличение в течение 7-ми лет предусматривается всего на 3,3%, в то время как площадь зеленых насаждений общего пользования увеличится на 33% от существующих. Это стало возможным благодаря созданию новой благоустроенной парковой зоны от улицы Стратегическое шоссе до ул. Академика Писаржевского. Создаваемая парковая зона имеет и свое функциональное назначение. В своем письме заместитель генерального директора Национального историко-архитектурного музея "Киевская Фортеця" О. Ющенко указал, "Парк создает буферную зону между заповедной территорией и жилой застройкой".

Итак, рассмотрим основные пункты ДПТ более детально:

Новый парк городского масштаба и скверы. Как сказано ранее это будет не просто зеленая зона с деревьями и лавочками. ДПТ предусматривает создание полноценного парка культуры и отдыха для местного населения и жителей всей столицы. Примечательно, что первая очередь парка уже благоустроена, высажены деревья, газонная трава, установлены винтажные скамейки и система освещения. Это первая очередь парка площадью 1,2 Га. На данный момент ведутся землеукрепительные работы, работы по распланировке грунта и водоотведению во второй очереди. Парк предусматривает комплектацию двумя детскими площадками, современным спортивным комплексам, полями для футбола, тенниса и баскетбола, а также красивым фонтаном.

Фото осень 2016г. Первая очередь парка по ул. Стратегическое шоссе

Перспективные участки для создания зеленых зоны формата сквер предусмотрены детальным планом территории по таким улицам:

- сквер вдоль улицы Саперно-Слободская, справа от съезда с проспекта Науки;

- сквер вдоль переулка Феодосийского переулка, возле съезда на улицу Саперно-Слободскую;

- сквер на месте 4 и 5-й секций жилого комплекса "Мозаика";

- благоустройство территории с формирование публичного пространства для отдыха во дворе дома №21 по улице Стратегическое шоссе;

- сквер по улице Стратегическое шоссе, перед домом №48/52;

- сквер между ул. Академика Писаржевского и ул. Иртышская.

Данные места приведутся в пригодное для озеленения состояние и обустроятся зонами отдыха с лавочками и круглосуточным освещением.

  1. Детские дошкольные учреждения. На данные момент в границах участка ДПТ действует два государственных дошкольных учреждения № 725 и №506. При этом только недавно в детском саду № 506 была произведена реконструкция: установлены стеклопакеты, установлен современный пищеблок и благоустроена территория. И как часто бывает в столице, оба сада достаточно переполнены. В рамках рассматриваемого плана предусмотрено создание еще 2-х детских садов по ул. Иртышской и ул. Енисейской. Это современные полностью укомплектованные дошкольные учреждения снизят нагрузку на существующие сады и обеспечат местное население местами пребывания их чад недалеко от дома.

На фото: дорожная разметка из брусчатки для обучения детей ПДД, детсад № 506

3. Реконструкция гимназии № 59 с достройкой нового корпуса. Это один из значимых пунктов плана ведь данная гимназия входит в десятку лучших образовательных учреждений столицы и заботливые родители возят сюда своих детей со всех районов Киева. И это не удивительно, тут и качественный педагогический состав и репутация и обучение на высшем уровне, подтверждающее победами учеников гимназии на множестве конкурсах и олимпиадах. Но, как и в ситуации с дошкольниками, мест на всех желающих не хватает. Поэтому и было предложено строительство нового современного корпуса гимназии на 750 школьников, чтобы учащиеся получали более качественное образование и с удовольствием проводили свое время в стенах любимой школы. А родители могли без труда определить своего ребенка, будучи спокойными за уровень его подготовки перед поступлением в высшее учебное заведение.

4. Социально-потребительская инфраструктура предусматривает создание 3-х спортивно-оздоровительных клубов форматов спорт, фитнес и тренажерный зал, двух небольших торговых центров с магазинами продовольственного и непродовольственного характера и местами бытового обслуживания населения. Достаточно небольшая плотность населения территории за счет обилия частных усадебных участков привела к тому, что для удовлетворения собственных потребностей в покупке тех же продуктов, населению приходится преодолевать значительные расстояния (вспомним общий размер территории ДПТ), а концентрация магазинов организована только в одном месте, на пересечении улицы Стратегическое шоссе и проспекта Науки. Данный ДПТ призван добавить места сосредоточения торговых точек по периметру территории (исключая восточную сторону территории, граничащую с заповедником). Теперь продовольственные и непродовольственные товары, бытовые услуги и многое другое жители территории в пределах принятого ДПТ могут получить в пределах 5 минут пешей доступности.

5. Строительство нового жилья. Жилой фонд, в границах детального плана территории, на период разработки проекта представлен домами разной этажности: от 2-5 этажных домов 1950-1970-х годов до 25-ти этажек 2014-2015-х годов. Концентрация обновленного фонда находится вдоль ул. Саперно-Слободская и на пересечении ул. Большая Китаевская и ул. Феодосийская. По всей территрии расположены кварталы частной жилищной застройки этажностью 1-3 этажа, которая постоянно обновляется в частном порядке. Строительство новых высоток в 10-26 этажей предусмотрено в районе улиц Иртышской и Писаржевского, с учетом жилых домов по ул. Большой Китаевской, что уже возводятся.

Итог. Рано говорить о том, что в результате получит город от реализации данного ДПТ, но уже сейчас можно видеть, что инвестора и власть тесно сотрудничают в создании качественной и комфортной жизни для существующего и перспективного местного населения.

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Чем полезен столице принятый на сессии Киеврады ДПТ

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх