Новости и события » Здоровье » Рассеянный склероз - болезнь молодых! Первые симптомы и признаки

Рассеянный склероз - болезнь молодых! Первые симптомы и признаки

Рассеянный склероз - болезнь молодых! Первые симптомы и признаки

Первые признаки рассеянного склероза могут появиться в возрасте от 20 до 40 лет. Это заболевание часто путают с нарушениями памяти, вызванными сонливостью и переутомляемостью, но к проблемам с памятью этот недуг не имеет никакого отношения.

Главными проявлениями болезни являются нарушения двигательного аппарата, которые могут привести даже к инвалидному креслу. По официальным данным, рассеянным склерозом страдают более 2 миллионов человек. И только немногие знают, что это заболевание из себя представляет. Что такое рассеянный склероз?

Это хроническое заболевание, поражающее центральную нервную систему. При рассеянном склерозе в головном и спинном мозге образуются очаги воспаления, из-за которых погибают нервные клетки. А это приводит к нарушению баланса и координации, возникновению затруднений при ходьбе, ухудшению зрения, повышенной утомляемости и онемению конечностей.

Как распознать первые симптомы?

Частые головокружения и головная боль, двоение в глазах, утомляемость, онемение в руках или ногах, изменения походки - это первые признаки рассеянного склероза. Мы привыкли не обращать внимание на эти симптомы, связывая их появление с авитаминозом, стрессом, усталостью и метеочувствительностью, поэтому занимаемся самолечением и откладываем визит к врачу до последнего.

Тем не менее, если вовремя не установить диагноз и не назначить лечение, то со временем теряется трудоспособность, навыки самообслуживания, и в перспективе человек может оказаться в инвалидном кресле. Как вылечить рассеянный склероз?

К сожалению, несмотря на достижения медицинской науки, это заболевание до сих пор неизлечимо. Но за последние годы проводимые клинические испытания шагнули далеко вперед, и новые инновационные лечебные средства позволяют значительно замедлить прогрессирование рассеянного склероза.

Если вы заметили какие-либо изменения в состоянии своего здоровья, сразу же отправляйтесь к врачу. Правильно подобранное лечение способно дать человеку с рассеянным склерозом возможность полноценно жить.

Берегите себя и будьте здоровы!

Рассеянный склероз - болезнь молодых! Первые симптомы и признаки

Рассеянный склероз - болезнь молодых! Первые симптомы и признаки


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх