Новости и события » Экономика » В Украине разоблачили деятельность «налоговых ям», через которые из страны выводились миллиарды гривен

В Украине разоблачили деятельность «налоговых ям», через которые из страны выводились миллиарды гривен

В Украине разоблачили деятельность «налоговых ям», через которые из страны выводились миллиарды гривен

По инициативе министра внутренних дел Украины Арсения Авакова было проведено около 450 обысков в 15 областях Украины, благодаря которым правоохранители разоблачили так называемые "налоговые ямы", через которые около 96 миллиардов гривен было выведено в "тень".

Об этом идет речь в заявлении народного депутата Украины Тараса Креминя.

Как заявляет нардеп, в ходе обысков правоохранители задержали ключевых руководителей подразделений бывшего Министерства доходов и сбросов, которым инкриминируют создание преступной организации. Основной целью этой организации было уклонение от уплаты налогов в пользу членов самой преступной организации.

Также, Тарас Креминь рассказал про создание "налоговых ям", через которые "в тень" было выведено 96 миллиардов гривен.

- Следствием установлено, что в течение 2011-2014 гг. Благодаря искусственно созданным "налоговым ямам" выведено в тень около 96 миллиардов гривен. Упомянутые "ямы", как они определены в методических рекомендациях ГНАУ (государственная налоговая администрация Украины - прим.) еще в 2008 году, или, как их еще называли, "фирмы-однодневки", "фирмы-бабочки" - это некий субъект хозяйствования, он значится в расшифровках налогового кредита контрагента и формирует налоговую выгоду выгодоприобретателю через транзитеров - выгодотранспортирующих субъектов. Самый популярный вид такой ямы - создание фиктивного завышенного налогового кредита для дальнейшего незаконного возмещения НДС. Ключевой признак - это "нереальность" ее деятельности, а также неуплата этой "ямой" обязательств по НДС или отсутствие их декларирования, - заявил Тарас Креминь.

По мнению нардепа, правоохранители должны изучить деятельность ключевых фигур бывшего Министерства доходов и сборов, а также деятельность руководителей николаевского управления министерства.

- Это касается и правовой оценки печально николаевских конвертационных центров (обналичивание), которые создавались, в частности, благодаря аграрному сектору из следующих задач: продажи импортного кредита по НДС с целью минимизации уплаты налога; вывода за границу в обход Нацбанка иностранной валюты; получение откатов за возмещение НДС, а также от контрольно-проверочной работы бывшей налоговой милиции, - отметил Тарас Креминь.

По словам нардепа, сделки в сельском хозяйстве Николаевской области также приносили прибыль за "дутые" импортные кредиты.

- Вместе с тем, выгодоприобретатели получали неучтенную наличность для закупки сельхозпродукции, производили "липовые" документы о закупке этой же продукции у сельхозпроизводителя для возмещения НДС. Как ни странно, огромных масштабов приобрела и такая форма коррупции, как подготовка недостоверных отчетов, в которых указывалась завышенная урожайность. А дальше - незаконный возврат НДС и прочее, - заявил нардеп.

Тарас Креминь также рассказал, что упомянутые злоупотребления имел несколько разновидностей - сначала предприятия открывались по нулевым декларациям, а затем под сопровождением "успешных" учреждений. Очевидно, что на оккупированных территориях деятельность таких предприятий с накопленным налоговым кредитом, проверить невозможно.

- Словом, циничное обдирание страны в гигантских масштабах с многомиллиардными убытками, которое, по сути, за указанный период уничтожило малый и средний аграрный бизнес, поставило на колени украинское село, увеличило безработицу и т. д. должно быть остановленным и на местном уровне. Даже если оно скрывалось за депутатскими мандатами, профильными комиссиями или привлекательными инвестиционными проектами, - добавил Тарас Креминь.

Нардеп также выразил надежду, что в скором времени имена николаевских "предпринимателей", причастных к деятельности "налоговых ям" будут обнародованы.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх