Новости и события » Культура » В России вслед за Кириллом Серебренниковым взялись за Алексея Учителя по заявлению Поклонской

В России вслед за Кириллом Серебренниковым взялись за Алексея Учителя по заявлению Поклонской

В России вслед за Кириллом Серебренниковым взялись за Алексея Учителя по заявлению Поклонской

В Москве полиция начала проверку киностудии режиссера Алексея Учителя "Рок" на предмет налоговых преступлений. Об этом сообщил его адвокат Константин Добрынин, информирует ТАСС. Запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России.

Поклонская добивается того, чтобы его фильм "Матильда", показ которого запланирован на октябрь, не вышел как оскорбляющий память царя и чувства верующих. Учитель снял историю о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Николая Второго сыграл немецкий актер Ларс Айдингер, Матильду- польская актриса Михалина Ольшанска, мать императора Марию Федоровну - литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Алексей Учитель известен фильмами "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Пленный", "Край", "Восьмерка".

Несколькими днями ранее в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств, прошли обыски в квартире Кирилла Серебренникова, учредителя "Седьмой студии", и в "Гоголь-центре", художественным руководителем которого он является. По версии следствия, неустановленные лица из руководства "Седьмой студии" похитили около 200 млн рублей государсвенных средств. Серебренникова допросили и отпустили под обязательство о явке. А сегодня отправлен под домашний арест Юрий Итин, бывший гендиректор "Седьмой студии", пишет "Медуза". Вторая подозреваемая - главный бухгалтер Нина Масляева согласилась признать вину и сотрудничает со следствием.

В поддержку Серебренникова выступили многие деятели культуры. Актриса Чулпан Хаматова зачитала у "Гоголь-центра" обращение от более 20 артистов и режиссеров, в том числе Олег Табаков, Евгений Миронов, Марк Захаров, Константин Райкин, Ингеборга Дапкунайте, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская.

С письмами о ситуации вокруг Серебренникова к президенту РФ Владимиру Путину обратились генеральный директор Большого театра Владимир Урин и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, заявление в поддержку Серебренникова подписали 85 литераторов и журналистов из ассоциация "Свободное слово".

Ассоциация театральных критиков заявила, что действия следственных органов политически мотивированны и направленны на устрашение всего российского театра.

Кирилл Серебрянников известный театральный и кинорежиссер (фильмы "Изображая жертву", "Юрьев день", "Измена", "Ученик"), обладатель спецприза Каннского фестиваля, участник Авиньонского смотра - один из немногих российских режиссеров, кто известен и работает за рубежом. Принимал участие в протестных акциях, ратующих за честные выборы в России. После российско-грузинского конфликта 2008 года выразил готовность пройтись по Москве с плакатом "Я - грузин". Подписывал открытые письма с призывом к освобождению из заключения участниц группы "Pussy Riot". Выступал в поддержку режиссера Тимофея Кулябина, обвинявшегося в оскорблении чувств верующих постановкой оперы "Тангейзер".

В интервью в 2014 году назвал Россию "страной неотмененного рабства". "Россия сейчас ведет себя как нищий гопник, который от горя сошел с ума", - скзал он.

"Одиночество - это самое сложное и мощное испытание, которое выпадает человеку" - интервью Кирилла Серебренникова.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх