Новости и события » Общество » Путешественник возмущен застройкой мыса Фиолент

Путешественник возмущен застройкой мыса Фиолент

Путешественник возмущен застройкой мыса Фиолент

Уникальный мыс Фиолент в черте Севастополя, сложенный из вулканических пород, теряет свой облик из-за застройки. Об этом у себя в ЖЖ пишет крымский блогер-путешественник Сергей Анашкевич.

«Что там про 500 метров от моря? Вредит экологии, запрещено даже поставить палатку и штраф? Это для лохов. Реальные пацаны плевать хотели на все законы и нормы приличия и совершенно спокойно в наглую строят не просто ближе этих 500 метров, но и фактически в заповедной зоне», - пишет Анашкевич.

В качестве примера застройки он приводит рекреационный комплекс, принадлежащий коммерческим структурам, связанным с семьей бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.

«Рядом с обрывом в море возводятся семи- и четырехэтажные дома с квартирами-апартаментами, ресторан, бассейн и прочее. Когда в ноябре-декабре прошлого года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя отказался отдавать 14 га мыса Фиолент «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленд», эти фирмы обратились в Арбитражный суд Севастополя. Они требовали признать незаконными отказы департамента и отдать им землю в аренду на 9 лет 11 месяцев», - пишет Анашкевич.

По двум из четырех исков Арбитражный суд Севастополя принял решения, которыми полностью удовлетворяются требования истцов.

«Пока эти решения еще не вступили в законную силу, но будет ли правительство Севастополя подавать апелляцию, чиновники не комментируют», - пишет Анашкевич.

Кроме того, по его информации, правительство Севастополя не может обязать дачников снести незаконно поставленные ограждения, чтобы сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» могли организовать пешеходный экомаршрут «Феолентовская тропа».

Рестораны


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх