Новости и события » Общество » ФИФА признала нарушения прав человека при строительстве стадиона ЧМ-2018 в РФ

ФИФА признала нарушения прав человека при строительстве стадиона ЧМ-2018 в РФ

ФИФА признала нарушения прав человека при строительстве стадиона ЧМ-2018 в РФ

По данным норвежского издания Josimar, на объекте "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге в ужасающих условиях трудились "минимум 110" рабочих из КНДР.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино признал, что во время строительства стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге имели место нарушения прав человека. Послание с подтверждением соответствующей информации спортивный функционер направил главам четырех скандинавских футбольных федераций, передает в четверг, 25 мая, британская газета The Guardian.

В письме к федерациям Швеции, Дании, Норвегии и Исландии Инфантино, в частности отметил, что при проведении работ в Санкт-Петербурге были задействованы выходцы из Северной Кореи, которые зачастую были вынуждены трудиться в невыносимых условиях.

"ФИФА осознает и решительно осуждает ужасающие условия труда, в которых зачастую вынуждены находиться северокорейские рабочие в разных странах мира", - приводит издание фрагмент из письма Инфантино, датированного 22 мая.

Журналистское расследование

Послание президента ФИФА стало ответом на запрос скандинавских федераций, направленный неделей ранее в связи с репортажем норвежского футбольного издания Josimar. Сотрудники журнала, в частности, утверждали, что на стройке были задействованы "минимум 110" рабочих из КНДР, которые проживали и выполняли свои обязанности в "рабских условиях". Кроме того, труп одного северокорейского гражданина был найден в складском контейнере за пределами стадиона. По всей видимости, причиной смерти стал сердечный приступ.

"Всем были заплачены деньги"

На обвинения Международной федерации футбольных ассоциаций уже отреагировал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. "Всем (рабочим стадиона. - Ред.) были заплачены деньги. Все в соответствии с требованиями ФИФА", - утверждает он. По версии вице-премьера, ряд зарубежных СМИ целенаправленно проводит негативную информационную кампанию вокруг ЧМ-2018.

Новый стадион "Зенит-Арена" начали возводить еще в 2007 году. Срок сдачи объекта постоянно сдвигался, а смета работ неоднократно увеличивалась. Общий объем затрат превышает 42 млрд рублей. Спортивную площадку, возведение которой растянулось на 10 лет, в частности, планируется использовать для матчей Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх