Новости и события » Общество » Хакеры подделали документы о финансировании Навального из-за рубежа

Хакеры подделали документы о финансировании Навального из-за рубежа

Хакеры подделали документы о финансировании Навального из-за рубежа

В канадском центре Citizen Lab считают, что материалы о России были похищены хакерами в рамках масштабной операции, охватывавшей более 200 целей в 39 странах.

Документы, украденные хакерами у американского журналиста Дэвида Сэттера, специализирующегося на политике СССР и России, были модифицированы, а затем представлены широкой общественности как информационная "утечка", чтобы дискредитировать российских и иностранных критиков властей РФ. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 25 мая, докладе исследовательского центра Citizen Lab университета Торонто в Канаде.

Речь идет об обнародованных анонимной хакерской группировкой "Киберберкут" материалах, которые киберпреступники приписывали Сэттеру. Документы представляли собой переписку с Национальным фондом демократии (NED), действующим по инициативе Конгресса США. В письмах, в частности, упоминалась расследовательские журналистские проекты медиакорпорации "Радио Свободная Европа / Радио Свобода".

По версии Citizen Lab, документы были похищены в рамках масштабной операции с использованием методов фишинга, охватывавшей более 200 объектов в 39 странах. Жертвой преступников стали члены 28 правительств, включая влиятельных российских политиков, послов, высокопоставленных военных чиновников, руководителей энергетических компаний и членов неправительственных организаций.

Задача - дискредитировать обличителей коррупции в РФ

Отчет, направленный Сэттером в NED, был - до его обнародования "Киберберкутом" - изменен "путем включения в него ложной информации", утверждают канадские эксперты. Эта манипуляция позволяла создать "ложное представление о том, что видные российские антикоррупционные деятели, в том числе Алексей Навальный, получали иностранное финансирование для осуществления своей деятельности", убеждены в Citizen Lab. Кроме того, задача хакеров состояла в том, чтобы дискредитировать авторов "конкретных материалов о коррупции в среде близких соратников президента России Владимира Путина", подчеркивают в исследовательском центре.

Выуживание информации в Сети

Phishing - метод, широко применяемый киберпреступниками. Этот термин программистов составлен из английских слов password - "пароль" и fishing - "выуживание". Мошенники рассылают спам со ссылками на сайты, внешне схожими с известными интернет-ресурсами, например, с сервером электронной почты. Если человек вводит на поддельном сайте свои настоящие пароли и логины, хакеры могут получить доступ к его личным данным. Кроме того, хакеры могут рассылать спам с вредоносными приложениями.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх