Новости и события » Общество » Ученые из города Самары разработали съедобную пленку для космонавтов МКС

Ученые из города Самары разработали съедобную пленку для космонавтов МКС

Ученые из города Самары разработали съедобную пленку для космонавтов МКС

Ученые из города Самары разработали съедобную пленку для космонавтов МКС. Несмотря на ее простоту, для того, чтобы довести ее до ума, понадобилось 2,5 года напряженного труда.

С ее помощью можно упаковывать продукты питания. Пленка тормозит развитие бактерий и грибков, что позволяет сохранять свежесть продуктов практически неограниченное время. Она сделана из съедобных ингредиентов (эвкалипт, шалфей, фрукты), поэтому упакованные продукты можно съедать вместе с ней без вреда для здоровья. Использование разработки ученых из Самары избавит космонавтов от проблемы удаления пищевого мусора.

Ранее при СССР подобные исследования проводились, когда не могли определиться, как доставлять пищу космонавтам на орбиту. Пока, наконец, не остановились на тюбиках и брикетиках. И вот, в 21 веке это опять стало актуальным, когда сохранение здоровья космонавтов заняло не менее важное значение, чем полноценный рацион в силу длительного пребывания на орбите.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх