Новости и события » Общество » Испанец покорил Эверест за рекордное время

Испанец покорил Эверест за рекордное время

Испанец покорил Эверест за рекордное время

Испанец Килиан Джорнет (Kilian Jornet) установил новый рекорд - 26 часов на покорение Эвереста. Причем он сделал это без перил (закрепленные веревки) и дополнительного кислорода. Об этом сообщает Вокруг Света.

Джорнет прошел по маршруту на северном склоне и поднялся на высоту 8848 м. Это его второе восхождение на вершину.

Большинству альпинистов для восхождения требуется от 2 до 3 недель. И менее 200 человек покоряли гору без запасного кислорода. Некоторые шерпы говорят, что уже поднимались на гору и вдвое быстрее, чем испанец. Но это нигде не зафиксировано.

"Восхождение на Эверест без перил - это не совсем обыденное занятие. Я видел фантастический закат и достиг вершины ночью. До высоты 7700 м я чувствовал себя отлично и двигался по плану, но потом мне стало хуже, наверное, из-за кишечного вируса. Из-за этого я стал идти медленнее и был вынужден ненадолго остановиться, чтобы поправиться", - поделился впечатлениями альпинист.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх