Новости и события » Здоровье » Смартфоны превзошли компьютеры в упрощении морали

Смартфоны превзошли компьютеры в упрощении морали

Смартфоны превзошли компьютеры в упрощении морали

Несмотря на интроспективную природу нравственного выбора, его результаты нередко связаны с факторами среды. Например, билингвы склонны принимать рациональные решения, если моральная дилемма была описана на иностранном языке, тогда как инструкция на родном языке повышает вероятность интуитивных ответов. Менее ясно, как на этику влияет цифровое окружение. Поскольку рациональность растет с абстрагированием, считается, что использование компьютеров помогает формулировать более взвешенные суждения. В то же время известно, что личностные черты проявляются даже на уровне предпочитаемых операционных систем. Так, по сравнению с владельцами смартфонов на базе Android, покупатели iPhone в среднем более импульсивны, а также менее скромны и честны.

В новой работе ученые проверили, как на нравственный выбор влияет аппаратная платформа. Участие в экспериментах приняли 2014 интернет-пользователей. Им предлагалось решить один из трех вариантов проблемы вагонетки. В классической версии на пути неуправляемой вагонетки находились пять рабочих, на запасном - один, и респонденты могли переключить стрелку, чтобы минимизировать число жертв. Вариант «толстый человек» предполагал наличие только одного пути. При этом персонаж находился на мосту рядом с «большим толстым человеком», которого мог сбросить на рельсы, чтобы блокировать вагонетку и спасти рабочих. Наконец, третья версия предусматривала компромисс: добровольцы могли указать, сколько рабочих должно находиться на пути, чтобы они сбросили толстого человека.

По условиям задания, участники должны были решить дилемму на стационарном компьютере или смартфоне (точность выполнения авторы проверяли с помощью системы мониторинга компании Qualtrics), включая устройства на базе iOS, Android, Windows и BlackBerry. Таким образом, в зависимости от инструкции и платформы, всех респондентов разделили на шесть групп. Согласно основной гипотезе, использование смартфона должно было повышать вероятность рационализации (утилитарных ответов), поскольку их мобильность увеличивает психологическую дистанцию между испытуемым и персонажами. Чтобы прояснить это предположение, психологи варьировали условия задачи. Например, некоторым подгруппам ограничивали время на ответ десятью секундами или минутами.

Гипотеза подтвердилась: пользователи смартфонов чаще принимали утилитарные решения, предпочитая переключить стрелку или сбросить толстого человека на рельсы. При этом тенденция зависела от временных ограничений. В их отсутствие различия сглаживались, и склонность к определенному моральному выбору слабо коррелировала с типом аппаратной платформы. Наиболее выраженное влияние на решения пользователей оказало ограничение времени до 10 секунд (в этом случае пользователи стационарных компьютеров были более «эмоциональны», чем прежде), тогда как при ограничении времени до десяти минут число утилитарных ответов увеличилось в целом. Дополнительный анализ также показал, что склонность к рационализации связана с психологической дистанцией.

Статья опубликована в журнале Computers in Human Behavior.

Ранее международная группа ученых обнаружила, что милосердие может быть связано с объемом серого вещества в передней верхней височной борозде мозга.

Смартфоны превзошли компьютеры в упрощении морали

Android IPhone


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх