Новости и события » Общество » На Сумщине город будет полностью зависим от солнечных батарей (+видео)

На Сумщине город будет полностью зависим от солнечных батарей (+видео)

На Сумщине город будет полностью зависим от солнечных батарей (+видео)

Энергетическую независимость обещают Тростянцу немецкие инвесторы в следующем году, после того как заработает электростанция. Строить ее буду за деньги немецких инвесторов.

В Тростянце под проект отдают два земельных участка. По плану, возведут электростанцию &8203;&8203;более чем на 20-ти гектарах. В строительство уже вкладывают первые 10 млн. евро. После окончание работ Тростянец станет энергетически независимым, ведь энергии, которая будет вырабатываться хватит на весь город.

Кстати в Тростянце уже поставили в разные места города солнечные уличные фонари, а теперь смотрят как фонари реагируют на погодные условия, а параллельно ведут расчеты по каким еще улицам их можно применить.

В Сумах пока таких масштабных проектов не планируется. Однако местные жители уже используют подобные технологии.

Нина Поповская, сумчанка, которая имеет солнечную батарею у себя дома говорит, что сначала была против, а сейчас очень довольна. За электроэнергию семья не платит и еще плюс к этому отдают электроэнергию "по зеленому тарифу". Сын Нины вложил в постройку солнечной батареи 12 тысяч долларов еще в 2014 году. Окупается данный проект 6-7 лет.

Всего на Сумщине солнечные батареи используют 28 домохозяйств, из них 12 в Сумском районе.

По информации ОАО "Сумыоблэнерго", строительство солнечных электростанций планируют еще в двух районах области. В частности, в Липоводолинском и Серединобудском. Напомним, "зеленый тариф" - это плата энергорынка тем потребителям, кто использует альтернативные источники энергии на малых электростанциях, то есть механизм поощрения.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх