Новости и события » Общество » Дело полицейского Олейника рассмотрит в Киеве суд присяжных

Дело полицейского Олейника рассмотрит в Киеве суд присяжных

Дело полицейского Олейника рассмотрит в Киеве суд присяжных

Сегодня, 25 мая, в Голосеевском райсуде Киева состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению патрульного полицейского Сергея Олейника, который из табельного оружия застрелил 17-летнего парня. Суд принял обвинительный акт к рассмотрению по существу и удовлетворил ходатайство подозреваемого о рассмотрении данного уголовного производства судом присяжных.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Отмечается, что суд также удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о продлении обвиняемому меры пресечения в виде личного обязательства и отстранение его от должности до 23 июля 2017 года.

По информации пресс-службы, на следующем заседании, которое назначено на 2 июня 2017 года, суд утвердит порядок исследования доказательств в уголовном производстве.

Напомним, патрульная полиция Киева открыла огонь по автомобилю BMW нарушителей ПДД, которые были задержаны в ночь на 7 февраля 2016 г. после 40-минутного преследования. Патрульные тогда застрелили одного из пассажиров BMW - Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский. Также в машине находились Максим Кривонос и Влад Прихненко.

Тогда эксперты насчитали, что во время ночной погони за BMW полицейские использовали 34 пули.

Позже прокуратура Киева в рамках уголовного производства заявила, что проверит правомерность действий патрульных. На защиту полицейского Олейника встали министр МВД Арсен Аваков, нардеп из Одессы Алексей Гончаренко, а также мэр Киева Виталий Кличко.

22 декабря 2016 г. прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении Олейника в Голосеевский райсуд Киева по обвинению в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины), покушении на убийство, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц (ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

30 декабря 2016 г. Голосеевский райсуд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока меры пресечения подозреваемому в виде личного обязательства и отстранения от должности до 27.02.2017 г. и направил материалы уголовного производства в Апелляционный суд Киева для определения подсудности.

Апелляционный суд Киева в свою очередь передал эти материалы для определения подсудности в Высший специализированный суд Украины.

В феврале Высший специализированный суд Украины (ВССУ) определил территориальную подсудность уголовного производства в отношении сотрудника Управления патрульной полиции в Киеве Сергея Олейника за Голосеевским районным судом Киева.

BMW


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх